Paar Gärtnerfiguren als Gegenstücke
Auf rundem Sockel mit reliefierter Mäanderbordüre stehende, junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger Herr mit Blumenstrauß, neben einer Gießkanne und einem Spaten stehend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. C 68 und C 69. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 18,5 cm - 19 cm.
A pair of porcelain gardener figures. Insignificantly restored. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
Meissen. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping