Paar Gärtnerfiguren Als Gegenstücke - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar Gärtnerfiguren als Gegenstücke

item-175000334=1
Auf rundem Sockel mit reliefierter Mäanderbordüre stehende, junge Dame in sommerlicher Kleidung mit Spitzenputz nahe einer Amphorenvase, in der Hand einen Blumenkorb haltend. Als Gegenstück ein junger Herr mit Blumenstrauß, neben einer Gießkanne und einem Spaten stehend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Modell-Nr. C 68 und C 69. Unw. rest.; Minim. best.; Schwertermarke. H. 18,5 cm - 19 cm.
A pair of porcelain gardener figures. Insignificantly restored. Minor chipped. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers