Teekanne, Meissen, 18. Jh. Auf Scheibenförmigem Stand - Aug 22, 2015 | Auktionshaus Schwab In Germany

Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand

item-39598538=1
item-39598538=2
item-39598538=3
item-39598538=4
item-39598538=5
item-39598538=6
item-39598538=7
Teekanne, Meissen, 18. Jh.
auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. Porzellan, weiß, glasiert, umlaufend polychrom bemalt, mehrere Beschädigungen bzw. Altreparatur des Henkels. Unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Ziffer 4. H. 21,5 cm.
  • 23%

Estimate €440 - €880
Starting Price €420
3 bidders are watching this item.

Item located in Mannheim, de

Auktionshaus Schwab

Auktionshaus Schwab

Mannheim, Germany403 Followers