Teekanne, Meissen, 18. Jh. auf scheibenförmigem Stand
Teekanne, Meissen, 18. Jh.
auf scheibenförmigem Stand bauchige Kanne mit hochgezogenem Henkel, Deckel fehlt. Am Sockel eine sich windende Schlange, als Ausguss kleiner Knabe mit umgekipptem Krug. Porzellan, weiß, glasiert, umlaufend polychrom bemalt, mehrere Beschädigungen bzw. Altreparatur des Henkels. Unterseitig unterglasurblaue Schwertermarke mit Ziffer 4. H. 21,5 cm.
- 23%
Estimate €440 - €880
3 bidders are watching this item.
Item located in Mannheim, deSee Policy for Shipping