Seltener Barock-Schlangenhautbecher
Silber, voll vergoldet. Flacher Rundstand, übergehend in konischen Korpus mit gering ausschwingendem, glattem Rand. Wandung äußerst fein punziert umzogen mit sog. Schlangenhautdekor. Auf dem glatten Rand die fein gravierte Inschrift "Der 1. Flora zu ihrem 11. Geburtstag. Zum Andenken an ihren Onkel J.R.". Auf der Standunterseite gest. Schaffhauser Besitzermarke mit Darstellung eines Allianzwappens von Joachim Peyer (1609-1635) Sohn eines Schweizer Kaufmanns und seiner Frau Susanna Ziegler. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister wohl Hans Jakob Bachmann (tätig ab ca. 1612). Gew. ca. 150 g. H. 9 cm.
Das Allianzwappen Peyer/Ziegler ist u. a. auf einem Gebäckmodel von 1632 im Katalog des Museums zu Allerheiligen, Schaffhausen, Sammlung der Peyerschen Tobias Stimmer-Stiftung "Meisterwerke und Kleinode" dargestellt, S. 85 f.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 1127 a), h), BZ 0390.
A rare German Baroque gilt silver beaker probably by Hans Jakob Bachmann (active since approx. 1612). Test, assay and master´s mark. With dedication inscription and marked Schaffhausen alliance coat of arms.
Deutsch. Augsburg. 1614 - 1616.
- 30.95%
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping