Frühbarocker Deckelhumpen
Silber, voll vergoldet. Über flacher Stellfläche leicht gewölbter, von einem Stabfries gerahmter Stand. Hoher Korpus, achtfach facettiert. Auf der Wandungsmitte sehr fein gravierte Darstellungen unterschiedlicher Blüten, gefasst von zwei Reihen reliefplastisch getriebener Buckel mit Ohrmuscheldekor in Form von stilisierten Herzen. Aufgewölbter, der Wandung entsprechend gebuckelter Deckel, bekrönt von Volutenknauf. Schmaler Volutengriff mit Perldekor, in geteilter Daumenrast endend. Minim. rest.; Gest., Beschauzeichen, Meister Nicolaus Weiß (wird Meister 1613). Gew. ca. 375 g. H. 15 cm.
Vgl. Kat. Germanisches Nationalmuseum, Bd. I, Teil 1, MZ 0946, BZ 13.
A very rare early Nuremberg Baroque gilt silver tankard by Nicolaus Weiß (master since 1613). Minor restored. Assay and master´s mark.
Deutsch. Nürnberg. Um 1620.
Deutsch. Nürnberg. Um 1620.
- 30.95%
Frühbarocker Deckelhumpen
Estimate €7,000 - €14,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping