Seltener Barock-Kelch
Silber, voll vergoldet. Runder, gering getreppter Hohlfuß, gerahmt von einreihigen Zungenornamenten im Wechsel mit Stab- und Punktedekor über punziertem Grund. Kurzer, mehrfach gegliederter und teilw. gebuckelter Balusterschaft am Ansatz mit blütenförmigem Scheibennodus, übergehend in achtfach eingezogene, gegliederte, konische Kuppa. Inneres der Kuppa nach Vorbild einer geöffneten Blüte gestaltet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Matthias Schwaiger (wird Meister um 1623). Gew. ca. 190 g. H. 15 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 0450, 1394; hierzu Bd. II von 1980, Abb. 117 (obere Kuppahälfte).
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
A rare German Baroque gilt silver chalice by Matthias Schwaiger (master around 1623). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1634-1635.
Deutsch. Augsburg. 1634-1635.
- 30.95%
Seltener Barock-Kelch
Estimate €2,400 - €4,800
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping