Seltener Barock-kelch - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener Barock-Kelch

item-174999830=1
Seltener Barock-Kelch
Seltener Barock-Kelch
Silber, voll vergoldet. Runder, gering getreppter Hohlfuß, gerahmt von einreihigen Zungenornamenten im Wechsel mit Stab- und Punktedekor über punziertem Grund. Kurzer, mehrfach gegliederter und teilw. gebuckelter Balusterschaft am Ansatz mit blütenförmigem Scheibennodus, übergehend in achtfach eingezogene, gegliederte, konische Kuppa. Inneres der Kuppa nach Vorbild einer geöffneten Blüte gestaltet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Matthias Schwaiger (wird Meister um 1623). Gew. ca. 190 g. H. 15 cm.
Vgl. Seling, 2007, Nr. 0450, 1394; hierzu Bd. II von 1980, Abb. 117 (obere Kuppahälfte).
Provenienz: aus der Silbersammlung Werner Hauger, Baden-Baden.
A rare German Baroque gilt silver chalice by Matthias Schwaiger (master around 1623). Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Augsburg. 1634-1635.
  • 30.95%

Seltener Barock-Kelch

Estimate €2,400 - €4,800
Starting Price €2,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers