Seltener Großer Barock-becher - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltener großer Barock-Becher

item-174999797=1
Seltener großer Barock-Becher
Seltener großer Barock-Becher
Silber. Gering konischer, hoher Korpus mit glatter, ober- und unterhalb durch zarte Profillinien gegliederter Wandung, übergehend in schmalen Lippenrand. Schauseitig graviertes, ligiertes Monogramm mit Dat. 1744, gerahmt von einem Kranz aus Akanthusblättern. Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Jens Kiölholt (tätig ab ca. 1716). Gew. ca. 275 g. H. 12,2 cm.
Vgl. Boje, Bd. 2, S. 310.
A rare and large Danish Baroque beaker with monogram and dated probably by Jens Kiölholt (active since around 1716). Assay and master`s mark.
Dänemark. Riebe. Um 1740.
  • 30.95%

Seltener großer Barock-Becher

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,292 Followers