Barock-Becher
Silber, teilw. vergoldet. Über flachem Stand sich konisch erweiternder, glatter Korpus mit ausgestelltem Lippenrand und durch schmale Profillinien abgesetzte Randzonen. Schauseitig graviertes Wappenschild mit drei fischgeschwänzten Kreaturen unter Adelskrone. Unterhalb behängt mit zwei stilisierten Orden. Innen vergoldet. Gest. Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Jean Roman (wird Meister um 1737). Gew. ca. 130 g. H. 9,8 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, BZ 4 a f., Nr. 612, MZ 141.
A German Baroque parcel-gilt silver beaker by Jean Roman (master since approx. 1737). Engraved coat of arms. Gilt inside. Test, assay and master´s mark.
Deutsch. Berlin. Um 1740.
Deutsch. Berlin. Um 1740.
- 30.95%
Barock-Becher
Estimate €950 - €1,900
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping