Kleine Barock-Teedose
View More Items in Tea Canisters & CaddiesMore Items in Tea Canisters & Caddies
View MoreRecommended Decorative Objects
Silber. Hochrechteckiger Korpus mit eingezogenen Ecken. Zentral aufgewölbter Schiebedeckel mit kleinem Balusterknauf und verziert mit Akanthusblättern. Auf der glatten Wandung vorder- und rückseitig reliefplastische Ovalmedaillons mit Damen- bzw. Herrenporträt, gerahmt von stilisiertem Kordelband und Blüten. Gest., Beschauzeichen, Meister Samuel I. Hoff (wird Meister um 1731). Gew. ca. 115 g. H. 9,5 cm. 6,5 cm x 3,3 cm.
Vgl. Warncke, S. 279, Nr. 503.
A small German Baroque silver tea caddy by Samuel I. Hoff (master since 1731). Assay and master´s mark.
Deutsch. Lübeck. Um 1740-1745.
- 30.95%
Kleine Barock-Teedose
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping