Eleganter Barock-Zuckerkasten
Silber. Von vier ausgestellten, zweigeteilten Füßen getragener, rechteckiger Korpus mit gerundeten, passig geschweiften Ecken. Die gerade, glatte Wandung mehrfach von feinen Profillinien gegliedert. Getreppt aufgewölbter, korrespondierend geschweifter Scharnierdeckel. Zentral graviertes, stilisiertes Wappen mit ovalem Wappenschild, darin monogr. "H.F.". Innen vergoldet. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Johann Wilhelm Glötcher/Glättcher (wird Meister 1736), Preußischer Steuerstempel von 1809. Gew. ca. 350 g. H. 7 cm. 15 cm x 10 cm.
Vgl. Scheffler, Berlin, BZ 4b, 30a, Nr. 598, MZ 126.
An elegant German Baroque silver sugar casket by Johann Wilhelm Glötcher/Glättcher (master since 1736). Gilt inside. Engraved coat of arms, monogrammed. Test, assay and master´s mark. Prussian tax mark.
Deutsch. Berlin. Um 1740.
Deutsch. Berlin. Um 1740.
- 30.95%
Eleganter Barock-Zuckerkasten
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping