Kleine Empire-teedose - Sep 10, 2023 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleine Empire-Teedose

More Items in Tea Canisters & Caddies

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-159279534=1
Kleine Empire-Teedose
Kleine Empire-Teedose
Silber. Ovaler, fassähnlicher, glatter Korpus mit abgesetzter, profilierter Schulter in durchbrochen gearbeitetem, schmalem Galerierand endend. Flacher, ovaler Deckel. Wandung umzogen von fein ziseliertem, breitem Band aus volutierten Blattranken. Schauseitig und rückseitig in ovaler Kartusche ein ligiertes Monogramm bzw. dat.; Gew. ca. 125 g. H. 12 cm.
A small Danish silver tea caddy. Monogrammed and dated.
Dänemark. Um 1814.
  • 30.95%

Kleine Empire-Teedose

Estimate €360 - €720
Starting Price €360

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers