GREAT FINE ART AUCTION NO 188 - PART III 2023-09-10 Auction - 1135 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Monumentale Berliner Prunkvase mit FigurenfriesJan Brueghel (Breughel) der JüngereSpätgotischer Meister der Donauschule
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO 188 - PART III

Lot Number: Lowest
Paar große Tischlampen: 1-flg.; Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Über gestuft ansteigender Basis kannelierter, konischer Säulenschaft mit korinthischem Kapitell als Träger für Leuchtmittel.
2136: Paar große TischlampenEst. €280-€560
Bank: Unter Verwendung alter Teile. Nussbaum und Kiefernholz. Korpus aus breiten Pfosten mit gerundeten Abschlüssen sowie kassettierten Füllungen. Flache Sitzfläche. H. 107 cm. 129 cm x 64
2137: BankEst. €180-€360Lot Passed
Vitrinenschrank im Charles X-Stil: Nussbaum, furniert. Gerader, hochrechteckiger, dreiseitig verglaster Korpus, flankiert von eingestellten Säulen auf einschübigem Zargensockel. In der gegliederten Front eine
2138: Vitrinenschrank im Charles X-StilEst. €950-€1,900Lot Passed
Lilian-Brücke: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld großes Zentralmedaillon auf üppigen Blütenrispen sowie entsprechende Ecklösungen. Umlaufend dunkelgrundige Bordüre. 170 cm x
2139: Lilian-BrückeEst. €180-€360Lot Passed
Großer Hamadan-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im roten Innenfeld flächendeckende Rapportmusterung aus stilisierten Blütenranken sowie gestreifte Ecklösungen. Umlaufend mehrteilige Bordüre aus
2140: Großer Hamadan-TeppichEst. €600-€1,200Lot Passed
2141: Großer Hamadan-TeppichEst. €600-€1,200Lot Passed
Großer Teppich mit Sarough-Muster: Indien. Wolle auf Baumwolle. Im rosafarbenen Innenfeld rundes Zentralmedaillon mit Anhängern sowie breite passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckende Musterung aus großen Rispen sowie
2142: Großer Teppich mit Sarough-MusterEst. €360-€720
Birdjand-Teppich: Persien. Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld großes Rundmedaillon mit Anhängern sowie breite, passig geschweifte Ecklösungen. Flächendeckend dichte Herati-Musterung.
2143: Birdjand-TeppichEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Großer alter Birdjand-Teppich: Persien. Um 1960. Wolle auf Baumwolle. Auf cremefarbenem Fond zentrales, hellblaues Medaillon mit Anhängern sowie breite dunkelgrundige Ecklösungen. Flächendeckend dichte Musterung aus
2144: Großer alter Birdjand-TeppichEst. €500-€1,000
Antiker Sarough-Teppich: Persien. Um 1930. Wolle auf Baumwolle. Naturfarben. Im hellroten Innenfeld Zenralmedaillon und breite Ecklösungen sowie flächendeckend dichte Musterung aus üppigem Rankenwerk und
2145: Antiker Sarough-TeppichEst. €2,200-€4,400Lot Passed
Louis Philippe-Vitrinenschrank: Kirschbaum, furniert. Gerader, hochrechteckig angelegter, dreiseitig verglaster Korpus, flankiert von schmalen Lisenen. In der gegliederten Front große Vitrinentür sowie unterhalb
2146: Louis Philippe-VitrinenschrankEst. €240-€480
Kommode im Biedermeier-Stil: Kirschbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf konischen Beinen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Rechteckige Deckplatte. H. 82,5 cm. 95 cm x 53 cm. A German cherrywood veneered
2147: Kommode im Biedermeier-StilEst. €360-€720
Murano-Wandspiegel: Farbloses Glas und teilw. geätztes Spiegelglas. Rechteckige Spiegelrahmung mit angeschrägten Ecken sowie umlaufendem Fries aus gedrehten Stäben und applizierten Blüten. Hohe,
2148: Murano-WandspiegelEst. €280-€560
Zwei Bouillotte-Tischlampen: 3-flg.; Messing und grün lackiertes Blech. Über gemuldetem Rundsockel gegliederter bzw. godronierter Balusterschaft als Träger für Leuchtmittel. Höhenverstellbarer, konischer
2150: Zwei Bouillotte-TischlampenEst. €180-€360Lot Passed
Paar Biedermeier-Stühle und Gueridon: Helles Nussbaum bzw. Eschenholz, furniert. Trapezförmige Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Schlanke, balusterförmige und durchbrochen gearbeitete Rückenlehne. Sitzfläche
2151: Paar Biedermeier-Stühle und GueridonEst. €240-€480
Biedermeier-Pfeilerkommode: Mahagoni, furniert sowie Fadeneinlagen aus Zitronenholz. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von eingestellten Vollsäulen auf gewulstetem, einschübigen Zargensockel und gekanteten
2152: Biedermeier-PfeilerkommodeEst. €600-€1,200
Biedermeier-Kommodenuhr: Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit gestuft ansteigendem oberen Abschluss. Profilgerahmtes, besch. Zifferblatt. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendel fehlt. 35 cm.
2153: Biedermeier-KommodenuhrEst. €240-€480Lot Passed
Biedermeier-Salontisch: Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Zitronenholz. Über konkav eingezogener, volutenartig abfallender Sockelplatte mehrfach gegliederter, gekanteter Balusterschaft als Träger für
2154: Biedermeier-SalontischEst. €700-€1,400Lot Passed
Reiseuhr: Bronze, teilw. vergoldet. Gerades, hochrechteckiges Gehäuse auf profiliertem Sockel und kleinen Balusterfüßen. Verglastes, versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen,
2155: ReiseuhrEst. €240-€480
Kleiner Biedermeier-Schreibtisch: Mahagoni, furniert mit Einlagen aus Zitronenholz. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf leicht ausgestellten Vierkantbeinen. Gering überstehende Deckplatte mit gerundeten Ecken sowie
2156: Kleiner Biedermeier-SchreibtischEst. €700-€1,400Lot Passed
Skulpturensäule: Mahagoni, massiv und furniert. Über flacher Sockelplatte kannelierter Säulenschaft als Träger für quadratische Deckplatte. H. 105,5 cm. 28 cm x 27,5 cm. A mahogany pillar.
2157: SkulpturensäuleEst. €180-€360
Regency-Pembroke Table: Mahagoni. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf konischen Vierkantbeinen mit kleinen Messingrollen. Rechteckige, seitlich aufstellbare Deckplatte. H. 71 cm. 75 cm x 48/90 cm. A mahogany folding
2158: Regency-Pembroke TableEst. €240-€480
Bibliothekstreppe: Mahagoni. Gerader, aufklappbarer und somit auch als Beistelltisch nutzbarer Korpus aus gekanteten Streben und Stegen auf gegliederten Balusterbeinen. Deckplatte sowie Stufen mit olivgrüner,
2159: BibliothekstreppeEst. €240-€480