Drei Rörken Der Müller In Ribnitz - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Drei Rörken der Müller in Ribnitz

item-174999635=1
Zinn. Über gewölbtem, mittig wulstartig eingezogenem Stand konisch sich erweiternder, von Profilrillen und -bändern gegliederter Korpus mit mittig stark gewölbtem Scharnierdeckel. Auf der Wandung schauseitig die gravierte Darstellung einer Windmühle sowie die Inschrift "Das Riebnitzer Ampt". Darüber dat. "1759" oder "1739" (?). Kugelige Daumrast, übergehend in konischen Bandhenkel. Gem., Meister Hans Conrad Gottespfennig (wird Meister 1714). H. 21,2 cm - 22,8 cm.
Provenienz: ehemals Sammlung Ludwig Mory. Seit 1991 in süddeutscher Privatsammlung.
Vgl. Hintze, Norddeutschland, S. 358, Nr. 1914 f., dort erwähnt ein weiteres Röhrken, dat. "1739" wohl aus demselben Satz im Maximilians-Museum in Augsburg.
A set of three German dated and lidded pewter craft´s cups of the millers. Marked.
Deutsch. Rostock. Um 1739/1759.
  • 30.95%

Estimate €6,500 - €13,000
Starting Price €6,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers