Kleiner Nürnberger Walzenkrug
Fayence. Kleisterblaue Glasur. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei, schauseitig eine geschweifte Kartusche mit betendem Heiligen, flankierend stilisierte florale Motive. Glasur am Henkel ger. best.; Jupitermarke. Zinnmontierter Fuß und Zinndeckel. H. 15 cm.
A Nuremberg light blue glazed faience tankard with blue decor of a praying Saint. Minor glaze chips to the handle. Factory mark. Pewter-mounting and lid.
Nürnberg. Mitte 18. Jh.
Nürnberg. Mitte 18. Jh.
- 30.95%
Kleiner Nürnberger Walzenkrug
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping