Kleiner Nürnberger Walzenkrug - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Kleiner Nürnberger Walzenkrug

item-174999634=1
Kleiner Nürnberger Walzenkrug
Kleiner Nürnberger Walzenkrug
Fayence. Kleisterblaue Glasur. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei, schauseitig eine geschweifte Kartusche mit betendem Heiligen, flankierend stilisierte florale Motive. Glasur am Henkel ger. best.; Jupitermarke. Zinnmontierter Fuß und Zinndeckel. H. 15 cm.
A Nuremberg light blue glazed faience tankard with blue decor of a praying Saint. Minor glaze chips to the handle. Factory mark. Pewter-mounting and lid.
Nürnberg. Mitte 18. Jh.
  • 30.95%

Kleiner Nürnberger Walzenkrug

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,300 Followers