Walzenkrug Mit Vogeldekor - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Walzenkrug mit Vogeldekor

item-134061812=1
Walzenkrug mit Vogeldekor
Walzenkrug mit Vogeldekor
nach ostasiatischem Vorbild
mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenförmigem Bandhenkel. Auf der Schauseite, zwischen Felsen und Blattwerk, zwei sitzende Vögel umgeben von emporragenden, blühenden Chrysanthemen- und Prunuszweigen nach ostasiatischem Dekor. Breite Randbordüre aus korrespondierenden, asiatischen Blüten. Auf dem Henkel langgestreckter, stilisierter Blütenzweig mit Reliefblatt am Ansatz. Unterglasurblaue Malerei. Im Innenboden bez. "No: 3". Schwertermarke. H. 18,5 cm (mit Montierung).
Vgl. Kat. Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Nr. 69f.; Pietsch, Slg. Wark, Nr. 61.; Gielke, Grassi-Museum, Nr. 132.
A pewter-mounted porcelain tankard finely painted with birds and Indian flowers in underglaze blue inspired by East-Asian decorations. Wide ornamental border at the rim. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
  • 30.95%

Walzenkrug mit Vogeldekor

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers