Walzenkrug mit Vogeldekor
nach ostasiatischem Vorbild
mit Zinnmontierung aus profiliertem Standring und leicht gewölbtem Deckel mit blattreliefiertem Daumenrast. Zylindrischer, leicht bombierter Korpus mit ohrenförmigem Bandhenkel. Auf der Schauseite, zwischen Felsen und Blattwerk, zwei sitzende Vögel umgeben von emporragenden, blühenden Chrysanthemen- und Prunuszweigen nach ostasiatischem Dekor. Breite Randbordüre aus korrespondierenden, asiatischen Blüten. Auf dem Henkel langgestreckter, stilisierter Blütenzweig mit Reliefblatt am Ansatz. Unterglasurblaue Malerei. Im Innenboden bez. "No: 3". Schwertermarke. H. 18,5 cm (mit Montierung).
Vgl. Kat. Meissner Blaumalerei aus drei Jahrhunderten, Nr. 69f.; Pietsch, Slg. Wark, Nr. 61.; Gielke, Grassi-Museum, Nr. 132.
A pewter-mounted porcelain tankard finely painted with birds and Indian flowers in underglaze blue inspired by East-Asian decorations. Wide ornamental border at the rim. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1730.
Meissen. Um 1730.
- 30.95%
Walzenkrug mit Vogeldekor
Estimate €8,500 - €17,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping