Zierteller mit Chinoiserie in unterglasurblauer Malerei
Runde Form mit glattem Rand. Im vertieften Spiegel Darstellung einer ostasiatischen Landschaft mit pagodenförmiger Architektur, auf der Fahne breite Randbordüre aus Brokatmuster und stilisierten Blüten in unterglasurblauer Malerei. Blaumaler-Sign. "K", wohl für Peter Kolmberger (1704 - 1779) oder Johann David Kretschmar (1697 - 1765). Schwertermarke. D. 23,5 cm.
A porcelain plate with East-Asian landscape finely painted in underglaze-blue. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1765.
Meissen. Um 1765.
- 30.95%
Estimate €550 - €1,100
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping