Schwarzlack-teedose Mit Chinoiserie - Sep 12, 2020 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Germany

Schwarzlack-Teedose mit Chinoiserie

item-88927727=1
Holz, schwarz lackiert. Von vier Tatzenfüßen getragener, oktogonaler Korpus mit profiliertem Scharnierdeckel. Allseitig, in flächendeckendem Floraldekor ausgesparte Kartuschen mit szenischen Darstellungen von Chinesen in teilw. architekturbestandener Gartenlandschaft bzw. Tiermedaillons in äußerst feiner Goldmalerei. Deckelinnenseite mit korrespondierender Darstellung. Zwei herausnehmbare gravierte bzw. punzierte Teedosen aus Weißmetall mit Elfenbeinknauf. H. 13,5 cm. 23 cm x 17 cm. /V/A Chinese black lacquered tea caddy with chinoiserie.// /T/China. Qing-Periode. 1. Hälfte 19. Jh.// $P#
  • 30.17%

Estimate €480 - €960
Starting Price €450
8 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,302 Followers