An early Byzantine bronze incense burner, 6th - 8th centuryZylindrisches Gefäß mit waagerecht abstehender Randlippe und drei nach außen gestellten Füßen. Auf der Unterseite Zentrierloch, auf der Wand Drehrillen. Auf der Oberseite drei Ösen, in diese mit Haken an kurzen Ketten eingehängt eine dreischenklige Hängevorrichtung, oben in Öse zusammengefasst. Darüber Kreuz, gefolgt von Haken. Dunkelgrüne Patina. Intakt. Höhe im aufgehängten Zustand 41 cm. Mündungsdurchmesser 8,5 cm.Provenance: Frankfurter Privatsammlung. Erworben im April 2016 bei Hermann Historica (Auktion 72, Los 4624). Zuvor süddeutsche Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren.Condition: II
- 34.5%
An early Byzantine bronze incense burner, 6th - 8th century
Estimate €450 - €900
Starting Price
€440
6 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, DEOffers In-House Shipping
Works of Art, Antiquities & Ancient Art
Grasbrunn / Munich, Bavaria, DE
Related Incense Burners & Censers
More Items in Byzantine Incense Burners & Censers
View MoreRecommended Decorative Objects
View MoreTOP