GLORIA ROUEN, OROLOGIO DA APPOGGIO IN BRONZO DORATO,
FRANCIA 1720-1780 CIRCA
Pendoletta scheletrata in bronzo dorato, retta da una struttura a quattro colonne di gusto neoclassico e terminanti in pinnacoli a vasetto. Sul sostegno della macchina e a fastigio della medesima, due fregi a racemi e antemioni; quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in cinque per i minuti, lancette in ottone dorato a fuoco, movimento oignon, con grande coq e bilanciere a pendolo corto, firmato Gloria a Rouen. Alt. 27 cm, larg. diametro 9 cm.
GLORIA ROUEN, GILT BRONZE TABLE CLOCK, FRANCE 1720-1780 CIRCA
- 35%
Estimate €50 - €70
5 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Watches