POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS 2023-09-21 Auction - 145 Price Results - Wannenes - Art Auction in Lombardia

ROBERT OSMOND & JEAN-FRANÇOIS DENIÈRE, RARA PENDOLAOROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CONLE ROY ET FILS, MARESCIALLA O PENDULE D'OFFICIER IN
Milano, Lombardia, Italy

POCKET WATCHES AND PENDULUM CLOCKS

AUCTION N 474 Auditorium Via Amedei 8, Milano 21 September 2023 Session 1 2.00 pm lots 1 - 235 Session 2 6.00 pm lots 236 - 380
Auction Curator:
Giacomo Cora
Giacomo Cora
Watches
Lot Number: Lowest
CARTIER, SVEGLIA DA VIAGGIO PENDULETTE MUST DE: CARTIER, SVIZZERA 1980 CIRCA cassa in metallo dorato e smaltato, misure 72 x 96 mm, quadrante bianco con numeri romani, lancette a gladio, lancetta della sveglia, movimento al quarzo. Orologio
0237: CARTIER, SVEGLIA DA VIAGGIO PENDULETTE MUST DEEst. €100-€150
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CON: COPPIA DI PUTTI GUERRIERI, FRANCIA, FINE XVIII SECOLO piccola pendola in bronzo dorato raffigurante l'Amore Guerriero, incarnato dai due putti armati che affiancano il corpo della macchina, racchiuso
0251: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN BRONZO DORATO CONEst. €800-€1,200
OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN MARMO BIANCO ED: ELEMENTI IN BRONZO DORATO, L'AMOUR ET L'AMITIE' FRANCIA, EPOCA LUIGI XVI Elegante pendola in marmo bianco e bronzo dorato, raffigurate allegoria classica con Eros che dona una collana a sua madre,
0253: OROLOGIO A PENDOLO D'APPOGGIO IN MARMO BIANCO EDEst. €400-€600
IMPONENTE OROLOGIO IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTE: L'ALLEGORIA DELLE ARTI, FRANCIA 1835 CIRCA Elegante pendola in bronzo dorato e finemente cesellato, rappresentante l'allegoria delle Arti, illustrate con cura nei preziosi ornamenti della cassa. La
0256: IMPONENTE OROLOGIO IN BRONZO DORATO RAFFIGURANTEEst. €800-€1,200