Lotto Di Due Orologi Xix-xx Secolo - Mar 04, 2020 | Wannenes - Art Auction In Italy

LOTTO DI DUE OROLOGI XIX-XX SECOLO

item-81905446=1
Pendola da appoggio in alabastro con fregi in bronzo dorato. Quadrante in bronzo dorato con cartouche per ore e per minuti. Movimento 15 giorni di carica, firmato '7251' suoneria a rastrello per ore e mezze su gong; usure, difetti, mancanze. Pendolo e chiave di carica coevi
alt. cm 65, larg. cm 28, prof. cm 15
pendola da appoggio a struttura in lamierino dorato a forma vegetale con gruppo scultoreo inbcuit bianco. Applicazioni in pasta vitrea. Base in legno rivestito di velluto rosso. Quadrante in smalto con importante felatura; usure, difetti e mancanze. Pendolo coevo, chiave mancante
Alt. cm 47, larg. cm 30, prof. cm 14
TWO DIFFERENT MANTEL CLOCKS, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PARTS TO BE FIXED, NOT WORKING, MISSING KEY (2)
  • 35%

Estimate €300 - €500
Starting Price €300

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,196 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE