Tazza Con Piattino In Porcellana Policroma, - Sep 20, 2022 | Wannenes - Art Auction In

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA POLICROMA,

item-135958972=1
MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
alta e decorata alla sassone; minime usure
Alt. cm 6,9, diam. piattino cm 13
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, SECOND HALF 18TH CENTURY; VERY SLIGHTLY WORN
Il decoro detto alla 'sassone' per la sua derivazione dagli originali di Meissen, è stato studiato in più occasioni da D'Agliano (per esempio in A. D'Agliano in A. Biancalana, A. D'Agliano, L. Melegati, G. Turchi, Lucca e le porcellane della manifattura Ginori, catalogo della mostra, Lucca 2001, scheda 104 pag. 162 passim): questo tipo di decorazione andrà identificato con le 'figure alla Sassonia, con rabeschi d'oro' già individuati da Ginori Lisci nel 1963. Ma si guardi anche alle ricerche archivistiche di Biancalana (A. Biancalana, Porcellane e maioliche a Doccia, Firenze 2009, ad vocem).
  • 35%

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,238 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE