Dusch, Johann Jakob Schilderungen Aus Dem Reiche Der Natur Und Der Sittenlehre Nach Allen Monaten - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten

item-135646294=1

Dusch, Johann Jakob
Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. Grund und Ad. Heinr. Holle, verlegts Grunds Witwe und Ad. Heinr. Holle, 1757-1760. Kl.-8°. HLdr. der Zeit mit RSchild und RVergoldung (berieben und bestoßen).
Not currently traceable in international trade. - With engraved title vignettes after Crusius. Half calf of the time with spine label and gilt spine (rubbed and bumped). - Currently not available on the market. - Title page and other pages very tightly trimmed, endpapers of one volume glue-stained, paper browned, especially the front pages foxed.
Derzeit nicht im internationalen Handel nachweisbar. - Typisch popularphilosophische Schrift der zweiten Phase der deutschen Hochaufklärung (1750-1780). - Titelbll. und weitere Bll. je sehr knapp beschnitten, Vorsätze eines Bds. leimfleckig, papierbedingt gebräunt, insbesondere die vorderen Bll. stockfleckig.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping