Dusch, Johann Jakob Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten
Dusch, Johann Jakob
Schilderungen aus dem Reiche der Natur und der Sittenlehre nach allen Monaten des Jahres. 4 Bde. Mit gest. Titelvignetten nach Crusius. Hamburg und Leipzig, verlegts G. Chr. Grund und Ad. Heinr. Holle, verlegts Grunds Witwe und Ad. Heinr. Holle, 1757-1760. Kl.-8°. HLdr. der Zeit mit RSchild und RVergoldung (berieben und bestoßen).
Not currently traceable in international trade. - With engraved title vignettes after Crusius. Half calf of the time with spine label and gilt spine (rubbed and bumped). - Currently not available on the market. - Title page and other pages very tightly trimmed, endpapers of one volume glue-stained, paper browned, especially the front pages foxed.
Derzeit nicht im internationalen Handel nachweisbar. - Typisch popularphilosophische Schrift der zweiten Phase der deutschen Hochaufklärung (1750-1780). - Titelbll. und weitere Bll. je sehr knapp beschnitten, Vorsätze eines Bds. leimfleckig, papierbedingt gebräunt, insbesondere die vorderen Bll. stockfleckig.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping