Arthur Fillon Auction

LIVE14
item-175036178=1
Arthur Fillon
Arthur Fillon
(1900 Loris - 1974 Paris)
"Port d'Honfleur" (Hafen von Honfleur). Originaltitel
In pastelltonigem, heiterem Kolorit gemalte Ansicht der pittoresken, normannischen Hafenstadt Honfleur, in dessen Hafen Fischerboote und Ausflugsschiffe an der Kaimauer festgemacht haben. Charakteristische, um 1929 entstandene Impression aus dem Frühwerk Fillons, in deren flächig angelegter Komposition noch deutlich der Einfluss Cézannes und der Fauves spürbar ist. Ausgebildet an der École des Beaux-Arts in Marseille, ging der Künstler 1918 nach Paris, wo er im Atelier von Ernest Laurent lernte. Ab 1924 beteiligte sich Fillon regelmäßig am Salon d'Automne und Salon des Indépendants. Anfänglich bevorzugte er Themen rund um die Zirkuswelt und wandte sich im Laufe der Jahre immer mehr dem belebten, städtischen Leben in Paris, sommerlichen Landschaften und dem Stillleben zu. Auch sein Malstil erfuhr einen deutlichen Wandel hin zu einer impressionistischen Sichtweise. Sein Pinselduktus lockerte sich mehr und mehr auf und die Palette wurde immer lichter und strahlender. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Papieretikett der Matisse Ausstellung 1931 im Museum of Modern Art New York, zwei Galerieetiketten des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, ein handschriftlich bezeichnetes, 1929 datiertes Ausstellungsetikett sowie zwei Pariser Zollstempel. 60 cm x 72,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Different gallery and exhibition labels on the reverse.
  • 30.95%

Arthur Fillon

Estimate €7,000 - €14,000
Starting Price €7,000
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers

GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II

Apr 28, 2024 4:30 AM EDT|
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE
View Auction
Ernst Oppler: (1867 Hannover - 1929 Berlin) "Richard Strauss dirigiert in der Dresdner Oper". Originaltitel Impressionistische Studie zum gleichnamigen Gemälde Opplers (Abb. in "Velhagen & Klasings
Apr 28, 2024Ernst Oppler
Willi Voss: (1902 Hamburg - 1973 ebenda) "Blankenese - Süllberg". Originaltitel In expressiver, teils lasierender Farbe gemalte Ansicht des Hamburger Malers, der als Künstler Autodidakt war und zur
Apr 28, 2024Willi Voss
Maurice Utrillo: (1883 Paris - 1955 Dax) "Rue Saint-Rustique sous la neige" (Rue Saint-Rustique im Schnee). Originaltitel Um 1933/34 entstandene Paris-Ansicht mit Blick auf die Straße in Montmartre, im
Apr 28, 2024Maurice Utrillo
Arthur Fillon: (1900 Loris - 1974 Paris) "Port d'Honfleur" (Hafen von Honfleur). Originaltitel In pastelltonigem, heiterem Kolorit gemalte Ansicht der pittoresken, normannischen Hafenstadt Honfleur, in dessen Hafen
Apr 28, 2024Arthur Fillon
Apr 28, 2024Ernst Oppler
Apr 28, 2024Willi Voss