LIVE14
(1900 Loris - 1974 Paris)
"Port d'Honfleur" (Hafen von Honfleur). Originaltitel
In pastelltonigem, heiterem Kolorit gemalte Ansicht der pittoresken, normannischen Hafenstadt Honfleur, in dessen Hafen Fischerboote und Ausflugsschiffe an der Kaimauer festgemacht haben. Charakteristische, um 1929 entstandene Impression aus dem Frühwerk Fillons, in deren flächig angelegter Komposition noch deutlich der Einfluss Cézannes und der Fauves spürbar ist. Ausgebildet an der École des Beaux-Arts in Marseille, ging der Künstler 1918 nach Paris, wo er im Atelier von Ernest Laurent lernte. Ab 1924 beteiligte sich Fillon regelmäßig am Salon d'Automne und Salon des Indépendants. Anfänglich bevorzugte er Themen rund um die Zirkuswelt und wandte sich im Laufe der Jahre immer mehr dem belebten, städtischen Leben in Paris, sommerlichen Landschaften und dem Stillleben zu. Auch sein Malstil erfuhr einen deutlichen Wandel hin zu einer impressionistischen Sichtweise. Sein Pinselduktus lockerte sich mehr und mehr auf und die Palette wurde immer lichter und strahlender. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso Papieretikett der Matisse Ausstellung 1931 im Museum of Modern Art New York, zwei Galerieetiketten des Kunsthauses Bühler, Stuttgart, ein handschriftlich bezeichnetes, 1929 datiertes Ausstellungsetikett sowie zwei Pariser Zollstempel. 60 cm x 72,5 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Different gallery and exhibition labels on the reverse.
- 30.95%
Arthur Fillon
Estimate €7,000 - €14,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE