LIVE14
(1867 Hannover - 1929 Berlin)
"Richard Strauss dirigiert in der Dresdner Oper". Originaltitel
Impressionistische Studie zum gleichnamigen Gemälde Opplers (Abb. in "Velhagen & Klasings Monatshefte", 43. Jahrg. 1928/29). Blick über Orchestermusiker in Rückenansicht auf den stehenden, dirigierenden Richard Strauss im Profil. Oppler, 1898 Mitbegründer der Berliner Secession, widmete sich außer Porträts, mit großer Passion Musik-, Tanz- und Ballettdarstellungen. Offenbar verehrte Oppler den Komponisten und Dirigenten Richard Strauß nicht erst 1928. Schon 1914 zeichnete Oppler auf Einladung von Harry Graf Kessler bei den Proben zur Uraufführung des Balletts "Josephslegende" von Richard Strauss in Paris; dokumentiert ist überdies eine Porträt-Radierung. Pastell/Papier. L. u. sign. u. dat. (19)28. Verso montiertes Original-Etikett mit Betitelung u. Bez. "Ernst Oppler Berlin W 62". 33,5 cm x 48,5 cm. Rahmen.
Lit./Ausstellung: New English Art Club, Centenary Exhibition, Christie's, London 27. August - 17. September 1986, Nr. 193.
Pastel on paper. Signed and dated 1928. Mounted original label with artist's inscription, location Berlin and title on the reverse. Literature/Exhibition: New English Art Club, Centenary Exhibition, Christie's, London 27th August - 17th September 1986, cat. no. 193.
- 30.95%
Ernst Oppler
Estimate €5,000 - €10,000
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE