LIVE14
(1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena)
Bei der Ernte
Ausschnitthaft komponierte, mit kräftigen Umrisslinien konturierte Darstellung des ländlichen, arbeitsreichen Lebens. Ortelt, der zu den Künstlern der sog. "Verschollenen Generation" zählt, studierte 1934-1940 bei Alfred Hierl in Weimar, wo er sich nach dem Krieg als freischaffender Künstler niederließ. Farbkreide/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 67 cm x 48 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Hebecker, Weimar.
Chalk in colours on paper. Signed.
Bei der Ernte
- 30.95%
Karl Ortelt
Estimate €900 - €1,800
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping
GREAT FINE ART AUCTION NO. 190 - PART II
Ahlden(Aller), Niedersachsen, DE