Karl Ortelt Auction

LIVE14
item-175036182=1
Karl Ortelt
Karl Ortelt
(1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena)
Ruhepause
In expressivem Duktus und Kolorit gemalte, ausschnitthafte Szene Ortels, der zu den Künstlern der sog. "Verschollenen Generation" zählt. 1934-1940 studierte der gelernte Bauschlosser als Meisterschüler von Alfred Hierl in Weimar, wo er sich nach dem Krieg als freischaffender Künstler niederließ. Farbkreide/Papier. L. u. sign.; Passepartoutausschnitt 61,8 cm x 46,7 cm. Rahmen.
Provenienz: Galerie Hebecker, Weimar.
Chalk in colours on paper. Signed.
  • 30.95%

Karl Ortelt

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
Sell a Similar Item
Live bidding started at 4:30 AM EDT yesterday. Get approved to bid.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers