Carl Buchheister - Apr 28, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Carl Buchheister

item-175036196=1
Carl Buchheister
Carl Buchheister
(1890 Hannover - 1964 ebenda)
"Komposition in organischen Formen und starken Kontrasten". Originaltitel
Abstrakte, typische Informel-Komposition aus dem reifen Spätwerk Buchheisters, der schon 1927 mit Schwitters die Künstlergruppe "die abstrakten hannover" gegründet hatte und 1933-1936 Mitglied der Pariser Gruppe "Abstraction-Création" war, während seine Werke vom Nationalsozialistischen Regime als "entartet" verfemt wurden. Nach 1945 knüpfte Buchheister erneut an die Abstraktion an und war mit seinen Arbeiten in vielen internationalen Ausstellungen, aber auch u. a. auf der documenta II in Kassel vertreten. Tusche/Papier, montiert auf Platte. Verso sign., mit Ortsangabe Hannover-Buchholz, betitelt und dat. 1950 sowie mit Etikett der Galerie Roche, Bremen. Blatt 42,2 cm x 29,7 cm. Platte 63 cm x 49,7 cm. Rahmen.
Indian ink on paper. Signed, inscribed with location Hannover-Buchholz and titled and dated 1950 on the reverse.
  • 30.95%

Carl Buchheister

Estimate €2,800 - €5,600
Starting Price €2,800

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,289 Followers