Contrafehtung der fürnemen Statt Venedig samt den umbligenden Inseln. Holzschnitt aus Sebastian
Italien - Venedig
Contrafehtung der fürnemen Statt Venedig samt den umbligenden Inseln. Holzschnitt aus Sebastian Münsters 'Cosmographia', die erstmals 1544 erschien. Umlaufend unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt (ungeöffnet). Sichtmaß ca. 26 x 38,7 cm.
Italy. - Venice - Woodcut from Münster's Cosmographia. Framed under glass (unopened). - Smoothed center fold, slightly browned. German text on verso.
Ansicht aus der Vogelschau mit Kopftitel, 2 großen Textkartuschen mit Erläuterungen zur Stadt sowie Segelschiffstaffagen. - Geglätteter Mittelfalz, gebräunt und etwas braunfleckig, dt. Text verso.
- 22.95%
Estimate €200 - €300
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping