Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde
Werbung und Reklame
Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 1918-21. Mit zahlr. meist farb., teils mont. Tafeln, Beilagen u. Abb. Berlin, 1918-21. 4°. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (etwas berieben u. bestoßen) sowie Illustr. OHefte (berieben, tls. mit Läsuren, 1 Rücken verstärkt, 1 Rücken mit Rückdeckel erneuert).
Unter den vertretenen Künstlern: Ferdy Horrmeyer, Walter Kersting, E.W. Baule, Aenne Koken, Lucian Bernhard, Karl Sigrist, Karl Bertsch, Carl Strohmeyer, Carl Schulpig, Jupp Wiertz, F.H. Ehmcke. - Zu u.a. folgenden Themen: Industrie- und Warenhaus-Bau (mit Texten von Hermann Muthesius und Peter Behrens), Verkehrswerbung (u.a. für Flugzeug und Zeppelin), Verpackungen, Firmensignets, Filmplakate, Schweizer Plakate u.v.a. - Vord. fl. Vorsatz mit Fehlstelle, teils gebräunt, vereinzelt fleckig u. Läsuren. - 6 Hefte von Sep.-Nov. 1918. H. 5/6. 9. Jg. - Hannoverheft. Jan. 1920. H. 1. 11. Jg. - Sonderheft Maschinenindustrie. März 1920. H. 3. 11. Jg. - Das Plakat mit dem Beiblatt Die Kultur der Reklame. Apr. 1921. H. 4. 12. Jg. - Sonderheft Holländische Plakatkunst. Sep. 1921. H. 9. 12. Jg. - Sonderheft Religiöse Graphik. Okt. 1921. H. 10. 12. Jg. - Dabei: Das Plakat in Beispielen neuzeitlicher Formgestaltung. Leipzig u. Berlin, Heintze & Blanckertz, o.J. OKt. - Teils gebräunt, vereinzelt kl. Läsuren. - Nicht eingehend kollationiert.
Year 11, 1920. 12 issues in 1 vol. With numerous, predominantly colour, some mounted plates, insertions and ills. - Contemp. half cloth with gilt stamped title to spine (rubbed). - Front free endpaper with defect, partially browned, some single stains and defects. - And: 6 issues of this journal as listed above. With numerous, predominantly colour, some mounted plates, insertions and ills. Illustr. orig. wrappers (rubbed, partially with defects, 1 spine reinforce). - Not collated in detail.
*
*
- 21.75%
Estimate €300 - €600
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping