Franzoesischer Bildplastiker Grossformatige Laokoon-gruppe (nach Antikem Original) - Sep 10, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER GROSSFORMATIGE LAOKOON-GRUPPE (NACH ANTIKEM ORIGINAL)

item-134517559=1
item-134517559=2
item-134517559=3
item-134517559=4
item-134517559=5
item-134517559=6
item-134517559=7
FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne Fondeur', verso mit Stempel 'Reduction Mecanique A. Collas Brevete'. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Darstellung des mit den von Athene gesandten Schlangen kaempfenden Laokoons und seiner beiden Soehne. Part. besch., Verluste der Patina. Die lebensgrosse Figurengruppe aus dem 1. Jh. v. Chr., die 1506 wiederentdeckt wurde, befindet sich heute in den Vatikanischen Museen. Dieses beeindruckende Werk wird in der Kunst seit Jahrhunderten zitiert, besonders in Frankreich und Italien im 19. Jahrhundert. FRANZOESISCHER BILDPLASTIKER Taetig 2. Haelfte 19. Jh. Grossformatige Laokoon-Gruppe (nach antikem Original) Bronze, braun, teils roetlich patiniert. H. 92 cm, B. 64 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Barbedienne Fondeur', verso mit Stempel 'Reduction Mecanique A. Collas Brevete'. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Darstellung des mit den von Athene gesandten Schlangen kaempfenden Laokoons und seiner beiden Soehne. Part. besch., Verluste der Patina. Die lebensgrosse Figurengruppe aus dem 1. Jh. v. Chr., die 1506 wiederentdeckt wurde, befindet sich heute in den Vatikanischen Museen. Dieses beeindruckende Werk wird in der Kunst seit Jahrhunderten zitiert, besonders in Frankreich und Italien im 19. Jahrhundert.
  • 33%

Estimate €4,000 - €8,000
Starting Price €3,900
14 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers