Briskin, Veniamin Markovich Proletariat Im Kampf. Portfolio Mit 22 (v. 24) Offset-lithographien In - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Briskin, Veniamin Markovich Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien in

Kapitell "Tierkampf": Frankreich, wohl romanisch. Kalkstein. Träger einer Eckrippe des Gewölbes. Löwe im Kampf mit einem Fabelwesen. L 37 cm. Rückseitig 2 Aufhängehaken.- Altersspuren. Kleine Schad- und Ausb
2022Kapitell "Tierkampf"See Sold Price
Tanagra-Figur: Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.
2022Tanagra-FigurSee Sold Price
Tanagra-Figur: Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapi
Mastos-Schale: Griechisch, 4.–1.Jh. v. Chr. Silber. Trinkschale in Form einer Brust (mastos). Ausladende Lippe mit graviertem Band im inneren Rand. Konischer Boden mit konzentrischen Kreisen. H 6,5, D 13 cm.
2022Mastos-SchaleSee Sold Price
Deutscher Maler: (Tätig im 18. Jh.) /T/Rheinlandschaft mit Schiffen und Figurenstaffage// Öl/Holztafel. Verso undeutl. Künstler-Bez.; 18 cm x 24,5 cm. Rahmen. /V/German painter active second half 18th c
2020Deutscher MalerSee Sold Price
Taucher im Kafig mit Krake: Taucher im Kafig mit Krake, 9 cm, Zinn, min. LM
2024Taucher im Kafig mit KrakeSee Sold Price
Email-Edelstein-Perlen-Collier: Indien, 20.Jh. 750 Gelbgold, wohl höher im Feingehalt, mit Wachs gefüllt. In Kundan-Meenakari-Technik gearbeitetes Collier. Eine Seite mit rot folierten Edelsteinen, Diamanten und Perlen, teils
2022Email-Edelstein-Perlen-CollierSee Sold Price
Jean Cocteau: (1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris) Kopf eines Jünglings im Profil Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypisc
2022Jean CocteauSee Sold Price
Kleine Nautilus-Aufsatzschale: Silber, teilw. vergoldet. Ovaler, mittig hochgezogener Stand, umzogen von getriebenem Zungendekor im Wechsel mit punziertem Grund. Vollplastisch gearbeiteter Schaft in Form eines Delphines, ober- und
2022Kleine Nautilus-AufsatzschaleSee Sold Price
Fadenglas: Fadenglas England oder Lüttich, 2. H. 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im hohen Schaft spiralförmig eingeschlossene Hohlfäden im Wechsel mit einem kobaltblauen Faden. Glockenförmige Kupp
2022FadenglasSee Sold Price

item-135646892=1
Russland
Briskin, Veniamin Markovich
Proletariat im Kampf. Portfolio mit 22 (v. 24) Offset-Lithographien in Rot und Schwarz nach Original-Plakaten. Moskau, 1972. Blattmaße ca. 52,5 x 62,2 cm. OUmschlag (leicht berieben, kl. Einrisse, etw. schmutzfleckig).

In seinen Plakaten der 1960er/70er Jahre beschäftigt sich Briskin vor allem mit politischen Themen wie dem Vietnam-Krieg und dem Kapitalismus. - Blätter sind fortlaufend nummeriert. Bl. 1 u. 8 fehlen. - Papier leicht gewellt, sonst sehr guter Zustand.

  • 22.95%

Estimate €200 - €300
Starting Price €200

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping