Tanagra-Figur
Griechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm. Auf Holzsockel.- Spitze des Fächers bestossen. Geklebt.
Provenienz:
- Schweizer Privatsammlung. Mit Originalquittung vom 22.03.1981 und Booklet mit Foto von der Schweizerischen Kunst- und Antiquitätenmesse, 20.03.–29.03.1981.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Tanagra-Figur
Estimate CHF 1,000 - CHF 2,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping