A166 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-09-22 Auction - 380 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Famille verte Biscuit-Vase*Van Cleef & Arpels Smaragd-Rubin-Onyx-Diamant-BroscheHermès, Handtasche "Kelly sellier" 32
Zurich, ZH, Switzerland

A166 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, um 1900. Farbe auf Papier. Dargestellt sind Krishna der zwei Frauen in einer Landschaft begegnet. Hinter einem Baum grast eine Kuh. 17,5x24,5 (Bildgrösse), gerahmt 26,5x33 cm.
1500: MiniaturmalereiEst. CHF 180-CHF 200
Eisenkästchen: Indien, 17./18.Jh., für den europäischen Markt. Eisen mit Buntmetall in Koftgari-Technik. Rechteckiger Korpus über 4 Scheibenfüsschen. Gewölbter Klappdeckel. 2 über Deckel und Front
1501: EisenkästchenEst. CHF 300-CHF 600
Ganesha: Indien, 19.Jh. Bronze, dunkel brüniert. Die dickbäuchige Gottheit mit Elefantenkopf sitzt auf einem hohen Thron. Ihre vier Arme halten Ankusha-Haken, Hammer, Bettelschale und ihren
1502: GaneshaEst. CHF 1,200-CHF 1,800Lot Passed
Makimono: Japan, Ende 19.Jh. Tusche und Farbe auf Stoff. Als Bildrolle auf Papier aufgezogen. Vierteilige Geschichte von drei Männern auf Reisen, die mit ihrem Boot in Seenot geraten. Vermutlich Szene aus
1503: MakimonoEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Yanagawa Shigenobu I (1787–1832): Surimono. Tôhôsaku stiehlt die Pfirsiche der Unsterblichkeit, aus der Serie Kotobuki goban no uchi (eine Reihe von fünf Beispielen für Langlebigkeit). Mit Yanagawa Siegel. Vermutlich
1504: Yanagawa Shigenobu I (1787–1832)Est. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Keisai Eisen (1790–1848): Surimono. Inabise, aus der Serie Sanchoden. Mit Yanagawa Siegel. Shikishiban, 21,3x18,7 cm. - Vergilbt, stockfleckig. Verso in Bleistift beschriftet.
1505: Keisai Eisen (1790–1848)Est. CHF 400-CHF 500
Deckelschale: Japan, 18.Jh. Porzellan. Floraldekor in den Imari-Farben. Deckelgefäss in Chrysanthemenform mit einer plastischen Blüte als Knauf. D 17,5 cm.
1506: DeckelschaleEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Jûbako: Japan, 19.Jh. Porzellan. Fünfteiliger, stapelbarer Behälter mit Phönixdekor in den Imari-Farben. H 30 cm.- Bestossen.
1507: JûbakoEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
1 Paar Platten: Japan, 19.Jh. Porzellan. Signiert Daimin Seika Nensei in Unterglasurblau. Im Spiegel die unterglasurblaue Darstellung von Rehen unter einem Kieferbaum, in der Fahne Floraldekor in den Imari-Farben. D
1508: 1 Paar PlattenEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
1 Paar Vasen: Japan, 19.Jh. Porzellan. Imari-Dekor. Die passigen Reserven mit Szenen spielender chinesischer Kinder. Hintergrund mit Chrysanthemenrankendekor. H 25,5 cm.
1509: 1 Paar VasenEst. CHF 400-CHF 600
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Masatami. Sitzender Affe, der eine Kaki-Frucht in Händen hält. H 3,5 cm.
1510: NetsukeEst. CHF 800-CHF 900
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Nanbanjin (Holländer) mit Kind. Üblicherweise werden sie mit schulterlangem, gelockten Haar unter einem Hut und übertriebenen Gesichtszügen dargestellt. Auf dem
1511: NetsukeEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Holz. Stehender, bärtiger Sennin mit bösartigem Gesichtsausdruck. Eine durchbrochen gearbeitete Kugel unter seinem Arm. H 9 cm.
1512: Holz-NetsukeEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Grosse Manjû-Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert Yûrakusai. Fein graviert in Kata-kiri, Kämpfer mit über das Haupt erhobenem Katana, fliegende Pfeile lenkend. D 7,5 cm. - Haarisse.
1513: Grosse Manjû-NetsukeEst. CHF 800-CHF 900
Lot: 3 Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Sitzender Tanuki, fröhlich auf den grossen Bauch schlagend wie bei einer Trommel. Signiert Masayuki. H 3 cm. / Hase mit rote Augen. H 3,5 cm. / Pferd. H 5 cm.
1514: Lot: 3 NetsukeEst. CHF 600-CHF 700
Lot 2 Holz-Netsuke: Japan, 19.Jh. Tanzender, der sich als Okame verkleidet hat. Teilweise mit Elfenbein eingelegt. H 5,5 cm. / Stehender Sennin. H 9 cm.
1515: Lot 2 Holz-NetsukeEst. CHF 400-CHF 500
Lot: 2 Holz-Netsuke: Japan, 18./19.Jh. Wolf mit einer Schildkröte. Signiert Masatomo. L 5 cm. / Blinder Mann mit Beule auf dem Kopf, der von einer Maus überrascht wird. H 4 cm.
1516: Lot: 2 Holz-NetsukeEst. CHF 900-CHF 1,000Lot Passed
Lot: 2 Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Sennin mit wütendem Gesicht. H 10 cm. - Riss. / Nanbanjin (Holländer) mit Kranich. Üblicherweise werden sie mit schulterlangem, gelocktem Haar unter Hut und
1517: Lot: 2 NetsukeEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Muschel. Signiert Akira- oder Akiyoshi-zan. H 6 cm. / Oktopus auf Takotsubo. Signiert. H 8 cm. - Schadstellen. / Hund auf einer Trommel rastend. L 4 cm. - Haarrisse. /
1518: Lot: 4 NetsukeEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Netsuke: Japan, 19./20.Jh. Elfenbein. Shulao mit Kalebasse. / Hockender Ashinaga mit überlangen Beinen. / Chinesischer Knabe. / Mann, der mit seinen überlangen Armen einen Fisch über seinem Kopf
1519: Lot: 4 NetsukeEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Flöten spielende Yoshitsune in Begleitung von zwei Tengu. H 5,5 cm.
1520: NetsukeEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Netsuke: Japan, 19.Jh. Elfenbein. Signiert. Sieben trinkende Damen auf einer grossen Sake-Schale. Mittendrin sitzt eine Minogame-Kröte. H 3,2 cm.
1521: NetsukeEst. CHF 300-CHF 400
Inro von Shibata Zeshin (1807–1891): Japan, Meiji-Zeit. Vierfächrig. Signiert Zeshin. Kleine tanzende Schattenfiguren in Hiramakie auf Silberlack, welche aus einem Byôbu-Paravent, verziert mit schwarzem Takamakie und Nashiji,
1522: Inro von Shibata Zeshin (1807–1891)Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Inro von Hirose Nagaharu: Japan, 19.Jh. Vierfächrig. Signiert Hirose Nagaharu mit Kaoo. Darstellung einer Wasserlandschaft mit Libellen in Gold-Hiramakie mit teilweise Silber- und Rotlack auf Schwarzgrund. Innen Nashiji. H
1523: Inro von Hirose NagaharuEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed