Jean Cocteau - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Jean Cocteau

item-134060545=1
Jean Cocteau
Jean Cocteau
(1889 Maisons-Laffitte bei Paris - 1963 Milly-la-Forêt b. Paris)
Kopf eines Jünglings im Profil
Mit wenigen, sicher gesetzten Strichen umrisshaft angelegte, motiv- und stiltypische Zeichnung des multitalentierten Universalkünstlers - Malers, Dichters, Filmregisseurs und Schauspielers, der das avantgardistische Kunst- und Geistesleben seiner Zeit prägte. Befreundet u. a. mit Picasso, Marcel Proust, Charlie Chaplin und liiert mit Jean Marais war Cocteau zudem vielfältig vernetzt und stand künstlerisch stets am Puls der Zeit. Bleistift/Papier. L. u. sign. u. dat. 1958. 20 cm x 12,5 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Pencil on paper. Signed and dated 1958.
  • 30.95%

Jean Cocteau

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900
7 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers