Trauernde Madonna (die Nuernberger Madonna) - Sep 10, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)

Related Movie & TV Memorabilia

More Items in Movie & TV Memorabilia

View More

Recommended Entertainment Memorabilia

View More
item-134517526=1
item-134517526=2
TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. Leykhof Nuernberg'. UEber einem erhoehten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand mit gefalteten Haenden. Verkleinerte Version der beruehmten Gottesmutter aus dem Germanischen Museum in Nuernberg. Min. best., teils mit Spannungsrissen. TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. Leykhof Nuernberg'. UEber einem erhoehten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand mit gefalteten Haenden. Verkleinerte Version der beruehmten Gottesmutter aus dem Germanischen Museum in Nuernberg. Min. best., teils mit Spannungsrissen.
  • 33%

Estimate €180 - €360
Starting Price €180

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers