TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA)
View More Items in Movie & TV MemorabiliaRelated Movie & TV Memorabilia
More Items in Movie & TV Memorabilia
View MoreRecommended Entertainment Memorabilia
TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. Leykhof Nuernberg'. UEber einem erhoehten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand mit gefalteten Haenden. Verkleinerte Version der beruehmten Gottesmutter aus dem Germanischen Museum in Nuernberg. Min. best., teils mit Spannungsrissen. TRAUERNDE MADONNA (DIE NUERNBERGER MADONNA) Deutsch, Ende 19. Jh. (nach dem Original um 1520) Holz, plastisch geschnitzt, dunkel gebeizt. Ges.- H. 41 cm. Rueckseitig auf dem Sockel bezeichnet 'C. Leykhof Nuernberg'. UEber einem erhoehten Sockel ganzfigurige Darstellung der trauernden Gottesmutter in einem faltenreichen Gewand mit gefalteten Haenden. Verkleinerte Version der beruehmten Gottesmutter aus dem Germanischen Museum in Nuernberg. Min. best., teils mit Spannungsrissen.
- 33%
Estimate €180 - €360
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping