Paar Prã¤chtige Potpourrivasen Mit Watteauszenen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar prächtige Potpourrivasen mit Watteauszenen

item-134056931=1
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über getrepptem, rocaillereliefiertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus mit gerundeter Schulter und profiliertem Rand. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Seitlich stark reliefplastisch aufsteigende Ranken als Handhaben. Feinplastisch modellierter, aufgelegter Dekor mit üppigen Festonen aus sommerlichen Blüten und Früchten. Unterhalb sitzende bzw. oberhalb schwebende Amorette mit Blumen. Beidseitig der Wandung, zwischen farbigem Streublumendekor angelegte, großflächige, szenische Darstellung von Watteaufiguren in Parklandschaft. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Schwertermarke. Ges.-H. ca. 67 cm. Vasen-H. 56 cm.
A pair of lidded potpourri porcelain vases and corresponding bases modelled by J. J. Kaendler with finely applied flowers, cupids and Watteau scenes. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €26,000 - €52,000
Starting Price €26,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers