Paar prächtige Potpourrivasen mit Watteauszenen
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über getrepptem, rocaillereliefiertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus mit gerundeter Schulter und profiliertem Rand. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Seitlich stark reliefplastisch aufsteigende Ranken als Handhaben. Feinplastisch modellierter, aufgelegter Dekor mit üppigen Festonen aus sommerlichen Blüten und Früchten. Unterhalb sitzende bzw. oberhalb schwebende Amorette mit Blumen. Beidseitig der Wandung, zwischen farbigem Streublumendekor angelegte, großflächige, szenische Darstellung von Watteaufiguren in Parklandschaft. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Schwertermarke. Ges.-H. ca. 67 cm. Vasen-H. 56 cm.
A pair of lidded potpourri porcelain vases and corresponding bases modelled by J. J. Kaendler with finely applied flowers, cupids and Watteau scenes. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €26,000 - €52,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping