Paar Prã¤chtige Potpourrivasen - Sep 03, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Paar prächtige Potpourrivasen

item-134056932=1
Paar prächtige Potpourrivasen
Paar prächtige Potpourrivasen
mit Watteauszenen und Blumendekor
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über mehrfach gegliedertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Allseitig reliefierter Rocaille- und Streublumendekor mit üppig aufgelegten Festonen aus Blumen und Früchten sowie sitzender und schwebender Amorette mit gefülltem Blumenkorb bzw. Blütenzweigen. Beidseitig der Wandung großflächig angelegte, sog. Watteauszenen bzw. farbenfrohes Blumenarrangement. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Schwertermarke. Ges.-H. ca. 51 cm. Vasen-H. 44 cm.
A pair of splendid potpourri porcelain vases and corresponding bases with finely applied flowers, cupids and Watteau scenes modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
  • 30.95%

Paar prächtige Potpourrivasen

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,299 Followers