Paar prächtige Potpourrivasen
mit Watteauszenen und Blumendekor
auf quadratischem, von eingerollten Volutenfüßen getragenem Sockel. Über mehrfach gegliedertem Rundfuß balusterförmiger, stark vorwölbender Vasenkorpus. Seitlich reliefplastisch aufsteigende Palmblätter als Handhaben. Gehöhter, durchbrochen gearbeiteter Deckel, bekrönt von feinplastischem Blumenarrangement. Allseitig reliefierter Rocaille- und Streublumendekor mit üppig aufgelegten Festonen aus Blumen und Früchten sowie sitzender und schwebender Amorette mit gefülltem Blumenkorb bzw. Blütenzweigen. Beidseitig der Wandung großflächig angelegte, sog. Watteauszenen bzw. farbenfrohes Blumenarrangement. Feine polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Minim. best.; Rest.; Schwertermarke. Ges.-H. ca. 51 cm. Vasen-H. 44 cm.
A pair of splendid potpourri porcelain vases and corresponding bases with finely applied flowers, cupids and Watteau scenes modelled by J. J. Kaendler. Minor chipped. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.
- 30.95%
Paar prächtige Potpourrivasen
Estimate €14,000 - €28,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping