Perkussionspistole
St. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und geschobenes Korn. Schlossplatte und Hahn flach, erstere sign. "U. HALDER ST. GALLEN", auf dem Hahn "U. HALDER". Schlossgang def. Messinggarnitur, Knaufkappe mit Besitzernamen "C. BOURY". Nussbaum-Vollschaft mit Hornabschluss vorne, Fischhaut am Griff, Riss an der rechten Laufseite, Ladestock fehlt. L 32 cm.Bei "U. HALDER" dürfte es sich um einen Sohn des Büchsenmachers Lorenz Halder handeln, der zwischen 1731 und 1799 in St. Gallen ansässig war (H. Schneider: Schweizer Waffenschmiede, S. 133) .
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping