Perkussionspistole - Sep 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Perkussionspistole

Perkussionspistole: Eidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. Oberflächli
2022PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussionspistole: Eidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 18 mm, mit Waffennr. "158" und linsenförmigem Korn. Schlossplatte flach, sign. "BEURET FRERES À LIÈGE". Mehrere Abnahmestempel "BF" auf Kammerbere
Perkussionspistole, Ende 18: Perkussionspistole, Ende 18. Jh., Eisenschaft, u. vegetabil verzierte Eisenmontierungen, Nussbaumschäfung, 1 Beschlag part. gelöst, L. 57 cm
2018Perkussionspistole, Ende 18See Sold Price
Perkussionspistole: Schweiz, Bern, um 1834-38, Nr. 2 eines Paares. Feiner, gewickelter Damast-Oktogonallauf (L 19,7 cm), brüniert, Kal. 13 mm, mit Standvisier und geschobenem Korn. Auf der Laufoberseite in Gold tausch
Perkussionspistole: Eidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Kal. 18 mm, Korn; bez. "BF unter Krone" (= Beuret Frères Liège). Schlossplatte flach. Messinggarniturteile ebenfalls durchgeh
Perkussionspistole: Perkussionspistole Russland, 19. Jh. Holz. Mit gekerbtem Rautenmuster verzierter Griff. Beschläge mit Blattranken in Niello dekoriert. Gebrauchsspuren, Niellodekor mit Fehlstellen. L. 36 cm.Percussio
2016PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussions-Pistole, 1. H: Perkussions-Pistole, 1. H. 19. Jh., hexagonaaler Lauf mit Kehlung und Ornament-Gravuren, bez. "Cal 44 APM 219...", Schaft und Griff aus Nussholz? Schließblech mit feinem Eisenschnitt, L. 42 cm
2020Perkussions-Pistole, 1. HSee Sold Price
Perkussionspistole: German Perkussionspistole Bez. ''B. WOODWARD'' und ''LONDON'', um 1840 Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. ''Fischhaut'' verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten Akanthusranke
Perkussionspistole: Frankreich M 1822 T, am Lauf datiert 1825. Rundlauf mit oktogonalem Kammerbereich, Kaliberbezeichnung "17,6" mm, Waffennr. 353 und Abnahmestempeln. Visier und aufgesetztes Korn. Schlossplatte signiert
2021PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussionspistole: St. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und gescho
item-110541251=1
item-110541251=2
item-110541251=3
Perkussionspistole
Perkussionspistole
London, England, Steinschlosspistole 1748-1767, um 1820 auf Perkussion aptiert. Rundlauf (L 17,8 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Oberseite signiert "STANTON LONDON" mit zwei bekrönten Abnahmestempeln; Kugelkorn. Schlossplatte bez. "STANTON", Mechanismus funktionsfähig. Der Büchsenmacher Jonathan Stanton war zwischen 1748 und 1767 in London ansässig. Silbergarnitur mit Maskaron am Knaufstück und fein gearbeitetem, floral verziertem Seitenblech. Nussbaum-Holzschaft; mit Ladestock, Dopper fehlt. L 32 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Perkussionspistole

Estimate CHF 220 - CHF 400
Starting Price CHF 220

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers