Perkussionspistole
London, England, Steinschlosspistole 1748-1767, um 1820 auf Perkussion aptiert. Rundlauf (L 17,8 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Oberseite signiert "STANTON LONDON" mit zwei bekrönten Abnahmestempeln; Kugelkorn. Schlossplatte bez. "STANTON", Mechanismus funktionsfähig. Der Büchsenmacher Jonathan Stanton war zwischen 1748 und 1767 in London ansässig. Silbergarnitur mit Maskaron am Knaufstück und fein gearbeitetem, floral verziertem Seitenblech. Nussbaum-Holzschaft; mit Ladestock, Dopper fehlt. L 32 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Perkussionspistole
Estimate CHF 220 - CHF 400
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping