Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 18 mm, mit Waffennr. "158" und linsenförmigem Korn. Schlossplatte flach, sign. "BEURET FRERES À LIÈGE". Mehrere Abnahmestempel "BF" auf KammerbereSee Sold Price
Sold2021Perkussionspistole - Frankreich um 1800an der Laufoberseite signiert "Mre A Versailles" achtkantiger Lauf Vollschaft Kolben fein gewaffelt Schloss und Beschläge feinst graviert L.ca. 32cm Ladestock fehlt leichte Mängel am GehSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, Ende 18Perkussionspistole, Ende 18. Jh., Eisenschaft, u. vegetabil verzierte Eisenmontierungen, Nussbaumschäfung, 1 Beschlag part. gelöst, L. 57 cmSee Sold Price
Sold2017Perkussionspistole, Birmingham, 1849, Maybury & Sons,Perkussionspistole, Birmingham, 1849, Maybury & Sons, gemarkt und dat., glatter Lauf aus Eisen, Messing, Schaft aus ebonisiertes Holz, L. 39, 5 cm Notes: SammlerobjekteSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleSchweiz, Bern, um 1834-38, Nr. 2 eines Paares. Feiner, gewickelter Damast-Oktogonallauf (L 19,7 cm), brüniert, Kal. 13 mm, mit Standvisier und geschobenem Korn. Auf der Laufoberseite in Gold tauschSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleEidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Kal. 18 mm, Korn; bez. "BF unter Krone" (= Beuret Frères Liège). Schlossplatte flach. Messinggarniturteile ebenfalls durchgehSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des frühen 19. Jh., HolzschäftungPerkussionspistole des frühen 19. Jh., Holzschäftung mit trompetenförmigem Lauf mitornamentaler Silbertauschierung, Schloßplatte mit Gravur, einegelassene Beinraute im Handstück, Dopper fehlt, ScSee Sold Price
Sold2016PerkussionspistolePerkussionspistole Russland, 19. Jh. Holz. Mit gekerbtem Rautenmuster verzierter Griff. Beschläge mit Blattranken in Niello dekoriert. Gebrauchsspuren, Niellodekor mit Fehlstellen. L. 36 cm.PercussioSee Sold Price
Sold2020Perkussions-Pistole, 1. HPerkussions-Pistole, 1. H. 19. Jh., hexagonaaler Lauf mit Kehlung und Ornament-Gravuren, bez. "Cal 44 APM 219...", Schaft und Griff aus Nussholz? Schließblech mit feinem Eisenschnitt, L. 42 cmSee Sold Price
Sold2016PerkussionspistoleGerman Perkussionspistole Bez. ''B. WOODWARD'' und ''LONDON'', um 1840 Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. ''Fischhaut'' verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten AkanthusrankeSee Sold Price
Sold2021PerkussionspistoleLondon, England, Steinschlosspistole 1748-1767, um 1820 auf Perkussion aptiert. Rundlauf (L 17,8 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Oberseite signiert "STANTON LONDON" mit zwei bekrönten AbnahmestempSee Sold Price
Sold2016Perkussionspistole Frankreich, Anfang 19.Jh.Perkussionspistole Frankreich, Anfang 19.Jh. Manufacture Impriale de Mutzig, 1828. Rundlauf, Kal. 18mm. Schlossplatte flach, signiert. Messingarnituren. Stahlladestock. L ca. 35 cm.See Sold Price
Sold2021PerkussionspistoleFrankreich M 1822 T, am Lauf datiert 1825. Rundlauf mit oktogonalem Kammerbereich, Kaliberbezeichnung "17,6" mm, Waffennr. 353 und Abnahmestempeln. Visier und aufgesetztes Korn. Schlossplatte signiertSee Sold Price
Sold2017Perkussionspistole Belgien, 19.Jh., Lièger Beschuss.Perkussionspistole Belgien, 19.Jh., Lièger Beschuss. Oktogonaler Lauf mit Kimme und Korn, gezogen. Schlossplatte und Hahn tlw. ziseliert. Nussbaumgriff, geriffelt, im Knauf Kugelkammer. HolzladestockSee Sold Price
Sold2022PerkussionspistoleSt. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und geschoSee Sold Price
Sold2021PerkussionspistoleUSA, ca. 1850 - 1860. Brünierter Oktogonallauf (L 14,2 cm), Kal. 9 mm, gezogen, mit Standvisier und geschobenem Korn. Hinten liegendes Perkussionsschloss mit floral gravierter, flacher SchlossplattSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, 19. Jh., Nußbaumgriff mitPerkussionspistole, 19. Jh., Nußbaumgriff mit Messingapplikationen, L. 39 cmSee Sold Price
Sold2018Belgische Perkussionspistole des 19. Jh.,Belgische Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit Messingbeschlägen, glatterLauf mit geführtem Dopper, auf Schloßplatte Kronenstempel und bez. "P.J.Malherre u. Cie. a Liège", L. 36See Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., oktogonaler, glatterPerkussionspistole des 19. Jh., oktogonaler, glatter Lauf, Nußbaumholzschäftung mitgewaffelten Griffstück, L. 41 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mitPerkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit gewaffeltem Griffstück undoktogonalem, glattem Lauf, ungestempelt, L. 42 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mitPerkussionspistole des 19. Jh., Nußbaumschäftung mit Messingbeschlägen und rundem, glattemLauf, orig. Eisendopper, Schloß mit ergänztem Piston, L. 38 cmSee Sold Price
Sold2018Perkussionspistole, 19. Jh., Mahagonischäftung mitPerkussionspistole, 19. Jh., Mahagonischäftung mit Messingbeschlägen, glatter Lauf,Schloss, Lauf und Dopper stärker korrodiert, L. 36 cmSee Sold Price