Perkussionspistole - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Perkussionspistole

Perkussionspistole: Eidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 18 mm, mit Waffennr. "158" und linsenförmigem Korn. Schlossplatte flach, sign. "BEURET FRERES À LIÈGE". Mehrere Abnahmestempel "BF" auf
2022PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussionspistole, Ende 18: Perkussionspistole, Ende 18. Jh., Eisenschaft, u. vegetabil verzierte Eisenmontierungen, Nussbaumschäfung, 1 Beschlag part. gelöst, L. 57 cm
2018Perkussionspistole, Ende 18See Sold Price
Perkussionspistole: Schweiz, Bern, um 1834-38, Nr. 2 eines Paares. Feiner, gewickelter Damast-Oktogonallauf (L 19,7 cm), brüniert, Kal. 13 mm, mit Standvisier und geschobenem Korn. Auf der Laufoberseite in Gold tausch
Perkussionspistole: Eidgen. Ord. 1842. Rundlauf (L 18 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Kal. 18 mm, Korn; bez. "BF unter Krone" (= Beuret Frères Liège). Schlossplatte flach. Messinggarniturteile ebenfalls durchgeh
Perkussionspistole: Perkussionspistole Russland, 19. Jh. Holz. Mit gekerbtem Rautenmuster verzierter Griff. Beschläge mit Blattranken in Niello dekoriert. Gebrauchsspuren, Niellodekor mit Fehlstellen. L. 36 cm.Percussio
2016PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussions-Pistole, 1. H: Perkussions-Pistole, 1. H. 19. Jh., hexagonaaler Lauf mit Kehlung und Ornament-Gravuren, bez. "Cal 44 APM 219...", Schaft und Griff aus Nussholz? Schließblech mit feinem Eisenschnitt, L. 42 cm
2020Perkussions-Pistole, 1. HSee Sold Price
Perkussionspistole: German Perkussionspistole Bez. ''B. WOODWARD'' und ''LONDON'', um 1840 Aus Nussholz nachgeschaftet und mit sog. ''Fischhaut'' verziert, Lauf und Beschläge fein graviert mit eingerollten Akanthusranke
Perkussionspistole: London, England, Steinschlosspistole 1748-1767, um 1820 auf Perkussion aptiert. Rundlauf (L 17,8 cm) mit oktogonalem Kammerbereich, Oberseite signiert "STANTON LONDON" mit zwei bekrönten Abnahmestemp
2021PerkussionspistoleSee Sold Price
Perkussionspistole: Frankreich M 1822 T, am Lauf datiert 1825. Rundlauf mit oktogonalem Kammerbereich, Kaliberbezeichnung "17,6" mm, Waffennr. 353 und Abnahmestempeln. Visier und aufgesetztes Korn. Schlossplatte signiert
Perkussionspistole: St. Gallen, um 1800. Steinschloss wohl um 1830 auf Perkussion aptiert. Beriebener Oktogonallauf (L 18,2 cm), Kal. 13 mm, Oberseite stark berieben sign. "....ER ST. GALLEN", def. Standvisier und gescho
item-135322027=1
item-135322027=2
item-135322027=3
item-135322027=4
item-135322027=5
Perkussionspistole
Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. Oberflächlich korr. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 17 mm, mit Linsenkorn. Laufoberseite bez. "OBERNDORF", mit Waffennr. 208. Kammerbereich brüniert, mit Luzerner Kantonsschlag Typ B, 2, und Abnahmestempeln ("Z", "O=D"). Brünierte Schlossplatte unsign., gest. "M", Hahn en suite brüniert. Schlossgang einwandfrei. Angelaufene Messinggarnitur, Knaufkappe mit Tragring. Nussbaum-Halbschaft mit gestempeltem "G" in Fraktur. L 36 cm. Gut erhaltene und seltene Oberndorfer Waffe.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Perkussionspistole

Estimate CHF 300 - CHF 600
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,091 Followers