Perkussionspistole
Eidgen. Ord. 1842, Luzern, gefertigt in der 1812 - auf ein Dekret des Württembergischen Königs Friedrich I. hin - begründeten "Königlichen Gewehrfabrik" Oberndorf am Neckar. Oberflächlich korr. Rundlauf (L 18 cm), Kal. 17 mm, mit Linsenkorn. Laufoberseite bez. "OBERNDORF", mit Waffennr. 208. Kammerbereich brüniert, mit Luzerner Kantonsschlag Typ B, 2, und Abnahmestempeln ("Z", "O=D"). Brünierte Schlossplatte unsign., gest. "M", Hahn en suite brüniert. Schlossgang einwandfrei. Angelaufene Messinggarnitur, Knaufkappe mit Tragring. Nussbaum-Halbschaft mit gestempeltem "G" in Fraktur. L 36 cm. Gut erhaltene und seltene Oberndorfer Waffe.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping