Perkussions-stutzer - Jun 22, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Perkussions-Stutzer

item-130076841=1
item-130076841=2
item-130076841=3
item-130076841=4
item-130076841=5
item-130076841=6
Perkussions-Stutzer
Perkussions-Stutzer
Lausanne, ca. 1867-1889. Brünierter Oktogonallauf (L 79 cm), Kal. 10 mm, gezogen, und auf der Oberseite sign. "BALLY À LAUSANNE" und bez. "ACIER FONDU". Visierung durch Diopter und Tunnelkorn. Schlossplatte und Hahn flach, fein floral und mit Schuppenmuster graviert, erstere in Goldtausia sign. "SIBER à LAUSANNE". Schlossgang einwandfrei, Abzug mit Stecher. Qualitätvoll floral und figürlich gravierte Eisengarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit Fischhaut am Kolbenhals. Eisenladestock mit Messingdopper. L ca. 125 cm. "Jean Siber besaß eine Waffenwerkstadt in Lausanne. Die Werkstatt gibt es heute noch und wird (1987) von Claude Forney geleitet, ein Nachkomme von Aime Siber, die Francios Forney geheiratet hat, dem Jean Siber die Leitung der Werkstatt übertragen hatte." (aus: http://www.svrue.de/oldgun3.htm)
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Perkussions-Stutzer

Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000
Starting Price CHF 1,400

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers