Perkussions-Stutzer
Lausanne, ca. 1867-1889. Brünierter Oktogonallauf (L 79 cm), Kal. 10 mm, gezogen, und auf der Oberseite sign. "BALLY À LAUSANNE" und bez. "ACIER FONDU". Visierung durch Diopter und Tunnelkorn. Schlossplatte und Hahn flach, fein floral und mit Schuppenmuster graviert, erstere in Goldtausia sign. "SIBER à LAUSANNE". Schlossgang einwandfrei, Abzug mit Stecher. Qualitätvoll floral und figürlich gravierte Eisengarnitur. Nussbaum-Halbschaft mit Fischhaut am Kolbenhals. Eisenladestock mit Messingdopper. L ca. 125 cm. "Jean Siber besaß eine Waffenwerkstadt in Lausanne. Die Werkstatt gibt es heute noch und wird (1987) von Claude Forney geleitet, ein Nachkomme von Aime Siber, die Francios Forney geheiratet hat, dem Jean Siber die Leitung der Werkstatt übertragen hatte." (aus: http://www.svrue.de/oldgun3.htm)
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Perkussions-Stutzer
Estimate CHF 1,400 - CHF 2,000
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping