Amphorenvase Mit Schlangenhenkeln (urbino-vase) - May 12, 2012 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Amphorenvase mit Schlangenhenkeln (Urbino-Vase)

item-11425517=1
Amphorenvase mit Schlangenhenkeln (Urbino-Vase) KPM, Berlin, um 1860 - nach einem Modell von Julius W. Mantel Achteckiger profilierter Sockel, konkav geschwungener Fuß über kreisförmigem Grundriß. Auf der Schauseite der eiförmigen matt-dunkelblauen Wandung Ansicht des Kronprinzenpalais Unter den Linden mit reicher Figurenstaffage in goldradiertem Rahmen mit Kaiserkrone und Lorbeerzweigen als Bekrönung. Hochaufschwingende spiralig gerollte Schlangenhenkel, an deren Ansätzen auf der Schulter plastische goldstaffierte Akanthusblattenden. Sockeloberseite nachvergoldet. Unterglasurblaue Zepter- und Pfennigmarke, Reichsapfel und KPM (in Eisenrot aufgestempelt). H. 40 cm Lit.: D.J. Ponert, Kunstgewerbe I Keramik, Berlin 1985, Abb. 131
  • 30%

Estimate €5,000 - €8,000
Starting Price €5,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers