Sold2021CANALE; ALBERTARELLI - Albi 3 spadeEdizioni il Carro, 1946. Serie completa da 1 a 14. Spillati, cm 24.5x34. Pubblica Il solitario dei Sakya di Canale, Le avventure di Gino e Gianni di Albertarelli. I nn. da 1 a 11 nuovi, con lievi fiorSee Sold Price
Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read ‘WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato’, measures 39 1/4 x 55See Sold Price
Sold2022Vitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL PosterVitge 1987 Peter Pan Re-Release Italian XL Poster, inscriptions read WALT DISNEY PRESENTA LE AVVENTURE DI PETER PAN… AL FILME e abbinato il cavaliers tatuato, measures 39 1/4 x 55 inches, posterSee Sold Price
Sold2019Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse) N. 2Storielle e Illustrazioni dello Studio Walt Disney, Frassinelli, Torino, 1933. Cm 22.1x16. Pp. 40, con ill. tratte dai cartoons disneyani: “Il Mistero del Gorilla”, “La Festa del CompleannSee Sold Price
Sold2016Felix il GattinoFelix il Gattino ENG A set of albums in mint conditions. ITEd. Avventure Americane 1957-1958, 47 albi cm 15,5x21 pp. 16 b/n. Alternavano le avventure di Felix a quelle di Cino e Franco. Lotto compostSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse)STUDIO WALTER DISNEY - Le Avventure di Topolino (Mickey Mouse). Frassinelli, Torino, 1933, prima ediÂzione. Cartonato, cm 22x16 circa. Pp. 40. Con illustrazioni tratte dai cartoons Disney. Il primoSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2015Hugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloniHugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloni Ivaldi. Supplemento a “Il Sergente Kirk” n°5, 1982. Cm 22,5x30, pp. 80 b/n, copertina a colori. Come fresco di stampa.See Sold Price
Sold2015Hugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloniHugo Pratt Le avventure di Sindbad - I Giganti burloni Ivaldi. Supplemento a “Il Sergente Kirk” n°5, 1982. Cm 22,5x30, pp. 80 b/n, copertina a colori. Come fresco di stampa.See Sold Price
Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 28 x 36,5 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 5 di questa avveSee Sold Price
Sold2023Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967Pratt Hugo - "Le avventure di Fanfulla", 1967 ITA matita e china su cartoncino, 34,5 x 46 cm Tavola originale realizzata da Pratt per "Le avventure di Fanfulla", pag. 13 di questa avvSee Sold Price
Sold2023MILO MANARA, Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 28MILO MANARA(1945)Le avventure di Giuseppe Berman - Sognare forse..., stripe 110, page 281988Pencil and china on paper17,4 x 48,8 cmSigned lower rightSee Sold Price
Sold2021Le Avventure di Cino e FrancoLYMAN YOUNG; TOPPI; RAYMOND - Le Avventure di Cino e Franco. 1934/1938. Cm 25x34,5 circa. Lotto di 16 albi composto da: Sotto la bandiera del Re della Giungla, prima edizione, suppl. al “GiornalSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2020The Four Seasons. VAN DE VELDE. Le quattro stagioni.VAN DE VELDE IL GIOVANE, Jan. Le quattro stagioni.Claes Jansz Visscher, 1617 4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; II stato di IV con il monogramma I.V. dellSee Sold Price
Sold2016DUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. IlDUILIO CAMBELLOTTI I Fioretti di San Francesco. Il Cantico del Sole. Le considerazioni sulle Stimmate Limited edition of 1000 numbered copies (ours belonging to the first numbers with wooden binding).See Sold Price
Sold2015PONTI GIO_x000D_ Milano 1891 - 1979Coppia di poltrone disegnate per il Transatlantico Augustus, supporti e struttura in legno e tessuto imbottito.Prod. Cassina anni '50cm 81x70x60Bibl.: P. Piccione, Gio Ponti le navi: il progetto degliSee Sold Price
Sold2017Falda (Giovanni Battista) - Il nuovo teatro delleIl nuovo teatro delle fabriche, et edificii, in prospettiva di Roma moderna , parts 1-3 (of 4), 3 engraved titles and 85 plates (including 3 dedication leaves), 1665-[1669]; Le fontane di Roma nelle pSee Sold Price
Sold2017DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra.DALI, Salvador (1904-1989). Biblia Sacra. Milano: Rizzoli editore, 1967. Esemplare n. 759 dall'edizione di 1499 copie completo di tutte le 105 litografie di Salvador Dalì, in perfette condizioni e coSee Sold Price
Sold2017QUATTRAMI EVANGELISTA, LA VERA DICHIARATIONE, 1587QUATTRAMI EVANGELISTA, da Gubbio (1523-?) - LA VERA DICHIARATIONE DI TUTTE LE METAFORE, SIMILITUDINI, & ENIMMI DEGLI ANTICHI FILOSOFI ALCHIMISTI, TANTO CALDEI & ARABI, COME GRECI & LATINI, USATI DA LOSee Sold Price
Sold2017BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Dieci sedie a gondola di gusto ottocentesco, disegnate a citare le originali d'epoca. Legno massello di noce, esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, sSee Sold Price
Sold2018John Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack RussJohn Emms (Norfolk 1843 - Lyndhurst 1912) "Jack Russel Terriers" a pair of oil paintings on board (cm 19x16) Signed and framed IT "Jack Russel Terriers" coppia di dipinti ad olio su compensato (cm 19xSee Sold Price
Sold2022Mazzucchelli Pier Francesco, Pier Francesco Mazzucchelli detto il Morazzone (Morazzone 1573 –olio su tela, cm 190x170, All'origine del nostro esemplare si rintraccia un prototipo del Mazzucchelli conservato presso le raccolte dell'Ospedale Maggiore di Milano (cm 151 x 191). La tela, già acSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTiziano Vecellio (1488 o 1490 - 1576) allievo/seguace del XVI/XVII secolo Ritratto di Laura Dianti€3,000
May 14Lucas Milano SRLPaolo Monaldi (Roma 1710 - 1779 circa) Concertino campestre Olio su tela 63 x 49 cm Paolo Monaldi,€500
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
May 14Lucas Milano SRLSalvatore Fergola (Napoli 1796 - 1874) Venezia Bacino San Marco e Canal Grande a Punta della Dogana€2,800
May 14Lucas Milano SRLPietro Longhi (Venezia 1701 - 1785) cerchia di Svenimento Olio su tela 72 x 55 cm La tela riprende€2,500
May 14Lucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
May 14Lucas Milano SRLPhilipp Peter Roos detto Rosa da Tivoli (Sankt Goar 1657 - Roma 1706) Paesaggio con armenti che si€3,500
May 14Lucas Milano SRLFilippo Falciatore (documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768) attribuito Coppia di eleganti€1,200
May 14Lucas Milano SRLSante o Santo Peranda (Venezia 1566 - 1638) Ritratto di dama Olio su tela 72,5 x 56 cm Il dipinto€800
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
May 14Lucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) attribuito Volto di popolano sorridente€600
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLElena Recco (attiva tra il XVII e il XVIII secolo) Natura morta di pesci con gatto Olio su tela€1,500
May 15Aste Bolaffi MAN RAY 1890-1976 Catalogo edito da Alexandre Iolas 1972 - MAN RAY 1890-1976 Catalogue€1,200(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLAlessandro Varotari detto il Padovanino (Padova 1588 - Venezia 1649) bottega di Ercole e Onfale€3,000