Sold2022Gordon, il Mare del MisteroALEX RAYMOND; GIOVE TOPPI - Gordon, il Mare del Mistero. Quinto episodio de "Le avventure di Gordon", Nerbini, gennaio 1937. Spillato cm 32x33,5. Piccole mende e firma d'appartenenza in copertina.See Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2017Coronelli: Mare Del Nord Auttore, 1690Map: Mare Del Nord Auttore IL PM Coronelli … Il Sig Giovanni Grimaldi Savio di Terra Ferma Maker: Coronelli, Vincenzo Date: 1690 Medium: Copperplate engraving Description: An outstanding map by oneSee Sold Price
Sold2021LEE FALK, PHIL DAVIS - MandrakeLotto di 8 albi Nerbini. Fascicoli da cm 20x29,5 a cm 24x33. Composto da: L'uomo del mistero, I° episodio, ottoÂbre 1935, buono stato con pinzette ossidate. Il mostro del passo di Tanov, luglioSee Sold Price
Sold2016Piero Guccione (Scicli 1935)La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of thSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOTesta di carattere Olio su tela, cm 33X26 Il dipinto trova confronto con il rame conservato nella chiesa di Santa Maria della Salute a Venezia e riferita alla bottega di Giovanni Bellini da Federico ZSee Sold Price
Sold2022MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo) Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo Tempera su tavola, cm 54X24 L'appellativo di MaSee Sold Price
Sold2022Mark Kostabi "IL Mare Dentro" Hand Signed Original Artwork with COA."IL Mare Dentro" is an original artwork, pencil on paper, by Mark Kostabi. The piece is hand signed and comes with a certificate of authenticity. Measures approximately 13" x 8". Reference #: 255488See Sold Price
Sold2015Magnum Mare del Zur cum InsulaCalifornia by Frederick de Wit (1630-1706), Amsterdam, 1675, copper-engraved mariner's chart, hand-colored in outline, showing California as an island, Tooley #40, with a colorful pictorial cartoucheSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2016SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’OzonoENG SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’Ozono Eighth original art published in Topolino #1747, 21st of May 1989. Pencil and ink on drawing paper, signed. In its Walt Disney Original Comic ArtSee Sold Price
Sold2022Diabolik: il Mistero della Camera ChiusaGIUSSANI; FACCIOLO; MOLINO - Diabolik: il Mistero della Camera Chiusa. Astorina, seconda serie, n. 2. Gennaio 1965, prima edizione. Brossura, cm 17x12. Esemplare da edicola, senza piega d'apertura, coSee Sold Price
Sold2021Maria del Carmen Calvo (20th/21st Century, Capistrano"Waterlilies," 1990 Oil on canvas Signed lower right: Calvo, signed again, dated, titled, numbered and inscribed verso: #38 / "Reproduction Rights reserved by the artist" 50" H x 50" WSee Sold Price
Sold2023Nicholas Herrera, San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995Nicholas Herrera(b. 1964)San Isidro Labrador y Maria del la Cabeza Bulto, 1995carved wood, pigments, string19 x 28 1/2 x 10 3/4 in. (48.3 x 72.4 x 27.3 cm.) The Paul Rhetts Collection, New MexicoSee Sold Price
Sold2023Jose Manuel Capuletti, Maria del Pilar in Venetian, oilJOSE MANUEL CAPULETTI (Spanish, 1925-1978), "Maria del Pilar in Venetian," oil on canvas, (approximate dimensions - canvas (unframed): 16 x 12 inches); signed lower right, title, named, and date typedSee Sold Price
Sold2024Maria Del Carmen Calvo Oil on Board - (1937-2019) Titled ''The Flower Study'' , 40'' x 32''Maria Del Carmen Calvo Oil on Board - (1937-2019) Titled ''The Flower Study'' , 40'' x 32''See Sold Price
Sold2018Maria del Carmen Calvo (20th/21st Century CapistranoFoot bridge across a pond Oil on canvas Signed lower left: Calvo 30" H x 30" W Notes: Framed size: 38" H x 38" W x 2.25" D.See Sold Price
Sold2023Maria Del Carmen Calvo (1937-2019), Boats at dock, Oil on Masonite, 58" H x 36" WMaria Del Carmen Calvo(1937-2019)Boats at dockOil on MasoniteSigned lower right: Calvo58" H x 36" WSee Sold Price
Sold2022Carol Summers "Santa Maria Del Oro" WoodcutUnframed: 32"x32" Edition: 22/100 2.25" tear to left side and 2" tear in center of image as seen in photographs.See Sold Price
Sold2022Rodolfo Maria DEL CASTILLO (1933-1979) SpanishRodolfo Maria DEL CASTILLO (1933-1979) ; Statute Horse ; pen and coloured ink, watercolour and bodycolour ; frame size 56,5 x 66,5 cm (22 1/4 x 26 1/4 in.) ; signed lower right ; Shipping to USA - DHLSee Sold Price
Sold2022Herman Kosel Vienna Santa Maria del Fiore, printed for Tourist Office c. 1935 - 102 x 63 cmHerman Kosel Vienna Santa Maria del Fiore, printed for Tourist Office c. 1935 - 102 x 63 cmSee Sold Price
Sold2019Rodolfo Marma Oil of Santa Maria Del Fiore ItalyRodolfo Marma 1923 - 1998, Oil on Board of Santa Maria Del Fiore Church, Florence, Italy, dated 1965. Marked on Verso Firenze 1965 " Via Del Servi " Used condition, Framed size 12 1/2" x 16 1/2"See Sold Price
Sold2024Paul Cooklin: Black on White, Santa Maria del Pi, Barcelona 2016Artist: Paul Cooklin Title: Black on White, Santa Maria del Pi, Barcelona 2016 Description: A/P 1/5 - Silver Gelatin Origin: UK Date: 21st Century Medium: Ilford Resin Coated Silver Gelatin DimensionsSee Sold Price
2 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA TOSCANA DEL XVIII SECOLO, Lunetta in legno€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiovanni Crivelli detto il Crivellino (Milano ? - Parma 1760) Due conigli, fagiano e un pappagallo€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLLuigi Crespi (Bologna 1708 - 1779) Putti che giocano con corone di fiori in un paesaggio bucolico€10,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena Olio su rame 22 x 16 cm Il dipinto va€500
4 days LeftLucas Milano SRLScuola francese del XVII secolo Santa Maria Maddalena nel deserto Olio su tela 40 x 36 cm Il€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLScuola genovese del XVIII secolo Coppia di ritratti Olio su tela 107,5 x 90 cm L’opera si€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLMaria Giovanna Battista Clementi, detta La Clementina (Torino 1692 - 1761) Ritratto di bimba€2,200
4 days LeftLucas Milano SRLIppolito Scarsella detto Scarsellino (Ferrara 1550 o 1551 - 1620) La Vergine e il Redentore in€800
4 days LeftLucas Milano SRLCesare Dandini (Firenze 1596 - 1657) Volto di Maria Olio su tela 45,2 x 30,7 cm L'opera di€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Maria Piola (Genova 1654 - 1715) Immacolata Concezione Olio su tela 59 x 44,5 cm Opera€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
4 days LeftLucas Milano SRLGiuseppe Antonio Pianca (Agogna 1703 - Milano post 1757) San Giovannino Olio su tela 72 x 56 cm€2,000
4 days LeftLucas Milano SRLFrancesco Sebaldo Unterperger (Cavalese 1706 - 1766) Ester e Assuero Olio su tela 108 x 158 cm€1,500
4 days LeftLucas Milano SRLLodovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941) Verso il mare Olio su cartone 46,5 x 37,5 cm Al€500
4 days LeftLucas Milano SRLUmberto Prencipe (Napoli1879 - Roma 1962) Sul mare del canto Olio su tavola 24 x 25 cm Firmato e€400
99 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Il mare, 2023, acrylic on canvas, cm 50x40See Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLSalvador Dalí (Figueres 1904 - 1989) Il cavallo del faraone Litografia a colori con vernice dorata€200
May 30Forum AuctionsCastiglione (Baldassare) Il libro del cortegiano, Florence, Benedetto Giunta, 1531.£1,200
4 days LeftLucas Milano SRLUn pesce e un vasetto Pesce, giada con base scolpita in legno, Cina, Dinastia Qing, Epoca Qianlong,€50