Süddeutscher Elfenbeinschnitzer
(Tätig im 19. Jh.) /T/Große seltene Elfenbeinmaske eines Satyrs im Stil des Neobarock// Elfenbein, reliefplastisch geschnitzt. Rücks. mit Leder ausstaffiert. Kunstfertig und präzise geschnitzte Elfenbeinarbeit. Durch schräg gestellte Augen, buschiges Haar, eine abgeflachte Nase und dem geöffneten Mund mit reliefierten Zähnen, haftet dem Satyr etwas Ekstatisches und Obszönes an. Dies entspricht seinem animalischen Charakter aus Mensch und Ziege. Satyrmasken symbolisieren seit dem griechischen Altertum die Schauspielkunst und fanden seit der Renaissance Eingang in die Malerei, wo sie auf die Komödie anspielen. Vorbildlich war ein Sartyrkopf aus Elfenbein des Münchner Bildschnitzers Christoph Angermair aus dem frühen 17. Jh., den dieser für die Kammergalerie Kurfürst Maximilians I. von Bayern schuf. H. 32 cm x 24 cm x 7,2 cm. /V/Vgl. Bayerisches Nationalmuseum München, Inv.-Nr. R4707.// /V/South German sculptor active 19th century. A finely and expressive carved huge satyr mask.// $P#
- 30.17%
Estimate €16,000 - €32,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), deSee Policy for Shipping