Alessio Issupoff (1889-1957), Attr., Ritratto Maschile - Apr 04, 2019 | Cambi Casa D'aste In Italy

Alessio Issupoff (1889-1957), attr., Ritratto maschile

ALESSIO ISSUPOFF: Viatka, 1889 - Roma, 1957 Contadini e cavalli nell'aia Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra Olio su tavola, cm 35X54,5 Provenienza: Genova, collezione privata Studente all'Accademia di Mosca t
2021ALESSIO ISSUPOFFSee Sold Price
ALESSIO ISSUPOFF: Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957 Paesaggio russo con uomo a cavallo Firmato 'Alessio Issupoff' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 30X40
2017ALESSIO ISSUPOFFSee Sold Price
MARCELLO BACCIARELLI (attr. a): (Roma, 1731 - Varsavia, 1818) Ritratto del re di Polonia Stanislao Augusto Poniatowski Ritratto di Elisabeth of Württemberg Olio su tela, cm 119X80,5 (2) Pittore di Sua Maestà Stanislao Augusto, Re
2022MARCELLO BACCIARELLI (attr. a)See Sold Price
ALEXANDER ROSLIN (attr. a): (Malmo, 1718 - Parigi, 1793) Ritratto di dama con manicotto e cappotto bordato di ermellino (la signora Martha Noble?) Olio su tela, cm 69X62 Alexander Roslin fu un importante ritrattista e svolse la
2022ALEXANDER ROSLIN (attr. a)See Sold Price
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a): (Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652) Ritratto femminile Olio su tela, cm 74X55 Jacob van Der Gracht fu un noto ritrattista e pittore di paesaggi, lo sappiamo in Italia con certezza tra il 1629 e il
2020JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)See Sold Price
LAVINIA FONTANA (attr. a): (Bologna, 1552 - Roma, 1614) Ritratto di giovane donna Olio su rame, diam. cm 8 Lavinia Fontana, singolare pittrice che andava al pari delli primi uomini di quella professione (Avvisi Urbinati, Lat. 1
2022LAVINIA FONTANA (attr. a)See Sold Price
ARNOLD BOONEN (attr. a): (Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729) Ritratto di gentiluomo I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra Olio su tela, cm 47X37 Provenienza: Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (co
2018ARNOLD BOONEN (attr. a)See Sold Price
ANTONIO GHERARDI (attr. a): (Rieti, 1638 - Roma, 1702) Ritratto di giovane donna Olio su rame, cm 12X9 L'artista, che esprime un consapevole distacco dagli eccessi decorativi del suo maestro Pietro da Cortona, in questo caso si
2022ANTONIO GHERARDI (attr. a)See Sold Price

item-70300709=1
olio su tela, cm 60x40
  • 30% up to €400,000.00
  • 26% above €400,000.00

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Genova, it

Cambi Casa D'Aste

Cambi Casa D'Aste

Genova, Italy3,437 Followers