Alessio Issupoff - Jun 14, 2021 | Wannenes - Art Auction In Italy

ALESSIO ISSUPOFF

item-104920737=1
ALESSIO ISSUPOFF
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka, 1889 - Roma, 1957
Contadini e cavalli nell'aia
Firmato Alessio Issupoff in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 35X54,5

Provenienza:
Genova, collezione privata

Studente all'Accademia di Mosca tra il 1909 e il 1913, Issupoff studia con il ritrattista Seroff, il Wasnetzoff e poi con il Korovine, dal quale apprende il gusto dell'impressionismo francese. Dopo la Grande Guerra, nel 1925, il pittore, afflitto da problemi di salute, si stabilsce in Italia soggiornando in varie località, dedicandosi al ritratto, al paesaggio e al genere della natura morta. La sua tavolozza esprime una gamma cromatica particolarmente ricca, dai pigmenti puri, non mescolati tra loro per esaltarne la brillantezza: una tecnica che riscuote uno straordinario successo. È del 1929 la sua prima mostra milanese alla Galleria Scopinich, dove espone ben 81 quadri: l'anno successivo partecipa alla XVII Biennale di Venezia, il culmine della sua carriera artistica.
  • 35%

ALESSIO ISSUPOFF

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Rosanna Nobilitato
DIPINTI DEL XIX SECOLO