Arnold Boonen (attr. A) - May 30, 2018 | Wannenes - Art Auction In Italy

ARNOLD BOONEN (attr. a)

item-62331924=1
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
Olio su tela, cm 47X37
Provenienza:
Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (come attribuito a Arnold Boonen)

Allievo di Arnold Verbuis e poi di Godefried Schalken, Boonen dipinse quadri di genere nello stile di quest'ultimo, rafiguranti scene a lume di candela, ma ben presto si dedicò alla ritrattistica specializzandosi. Le sue doti di colorista e la capacità di cogliere gli aspetti essenziali della fisionomia gli consentirono di distinguersi e di riscuotere uno straordinario successo. Dipinse un gran numero di ritratti delle personalità più illustri del suo tempo, tra cui Pietro il Grande, l' Elettore di Mentz, il principe e la principessa di Orange, il grande duca di Marlborough e molti altri.
  • 30%

ARNOLD BOONEN (attr. a)

Estimate €200 - €500
Starting Price €200

Item located in Genoa, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers