Beckenschlägerschüssel Mit Dem Hl. Georg - Dec 07, 2018 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg

item-66951800=1
Beckenschlägerschüssel mit dem Hl. Georg Nürnberg, A. 16. Jh. Messing, getrieben und gepunzt: zentral von beriebenem Schriftband umgebene Darstellung vom Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen, wobei nach Brechen der Lanze der Ritter das Schwert zur Hand nimmt. Auf Fahne mit verstärktem Rand gepunzter Zierfries. Leichte Altersspuren. D. 39,5 cm Provenienz: Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien. Lit:: Klaus Tiedemann, Nürnberger Beckenschlägerschüsseln, S. 56, Nr. 38e und die Druckvorlage Nr. 38f.

English Description:

  • 33%

Estimate €300 - €400
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,375 Followers